Возможно ли отказаться от страховой пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца, продолжая работу в пенсионном возрасте?

• г. Краснодар

Я достигла пенсионного возраста 55,5 лет и получаю страховую пенсию по старости. Могу ли я отказаться от своей пенсии и перейти на пенсию по потере кормильца (муж военный пенсионер, умер в 2007 году) и при этом продолжать официально работать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца: "Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении".

п. 3 ч. 2 данной статьи указывает, что Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

Ч. 3 данной статьи предусматривает, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

На основании указанных норм перейти на пенсию по потере кормильца Вы не можете.