Как получить технический и кадастровый паспорт для отдельной части дома после реконструкции?

• г. Фрязино

После реконструккции нужно сделать технический паспорт (или план) икадастровый паспорт, для дальнейшего получения нового свид-ва на собственность. Дом частный в пополаме с соседями, прежними хозяевами был произведен реальный раздел имущества и сейчас у нас и у соседей своя часть дома, свои свидетельства на собственность свои тех паспорта. В документах на право собственности указано часть жилого дома квартира 1, часть жилого дома квартира 2. Сейчас БТИ отказывается нас мерить отдельно друг от друга, объясняя это каким то новым законом, по которому мы - один дом и мерить надо всё вместе. Как нам в таком случае померять свою часть и изготовить необходимые документы?

Ответы на вопрос (1):

Если в доме две квартиры, то это многоквартирный дом (ПП РФ от 28.01.2006 (в ред. от 25.03.2015 № 47). Замеры БТИ проводит как в жилом помещении (квартире), так и в многоквартирном доме, в зависимости от того, где проводилась перепланировка или реконструкция. Для реконструкции многоквартирного дома необходимо согласие всех собственников МКД (собственников второй квартиры) и разрешение администрации муниципального образования на реконструкцию МКД.

Сейчас нужно оформлять новый тех.план МКД и квартир, на основании которых будут изготавливаться новые кадастровые паспорта МКД и квартир.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца вступил в наследство на земельный участок и расположенный на нем частный дом (я единственный наследник), участок нотариус оформил, были все документы, а дом нет, так как дом находился на реконструкции и не было нового тех паспорта. Я закончил реконструкцию и в БТИ получил новый техпаспорт, обратился к нотариусу и он затребовал еще кадастровый паспорт дома, в кадастровой палате мне согласились оформить паспорт согласно старого плана дома. У меня кадастровый план и тех паспорт не соответствуют друг другу, что делать?

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как можно изменить статус жилого помещения из квартиры в дом в кадастровом паспорте?

Необходимо перевести квартиру в правовой статус дом для дальнейшего оформления права собственности на прилегающий земельный участок. Квартира в одноэтажном доме, в доме три квартиры (три хозяина). Через суд произведён раздел жилого дома между собственниками, выделены доли из имущества находящегося в общей долевой собственности и признано право собственности на недвижимое имущество. В кадастровом паспорте на помещение указано что это квартира. Как внести изменение статуса из квартирав домв кадастровом паспорте? Спасибо!

При изготовлении Технического паспорта на дом б/муж (все правоустанавл. Документы были на нём), сделал ошибку, указал, что второй этаж дома является жилым.

После развода, при установлении права собственности на свою половину дома, из-за этой ошибки, мне пришлось делать технический паспорт, внеплановую инвентаризацию и обращаться в суд, т.к. раздел дома был произведен по старому Тех. паспорту. Вопрос. Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на взыскание средств по изготовлению тех. паспорта, инвентаризации?

В БТИ сказали, что на всех документах стоит его подпись.

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

У нас дом на двух хозяев по 1/2, каждый покупал свою часть дома. По документам стоит что у меня моя половина это литер А, соседей А 1. У каждого свой счётчик на газ, свет, воду, у каждого своя канализация, своя калитка, свой участок, вообщем общая толька крыша и одна стена. По документам земля и дом в общей долевой собственности по 1/2. Вопрос как нам сделать дом и землю, чтоб каждый по документам был единаличным собственникам и мы у друг друга в документах не были. Согласны на это мы оба, земли на двоих 495 м 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом на 2 семьи (у обоих семей оформлены документы в собственность отдельно друг от друга). По закону мы должны друг другу предложить купить свою половину дома. Нас просят подписать отказ о покупке половины дома и земли соседей без указания суммы в документе. Действителен ли будет этот документ?

И разве они не должны были уведомить нас устно или по почте о сумме продажи своего участка?

Есть многоквартирный дом на 3 семьи, в настоящее время оформляем свою часть дома в собственность, вопрос: признать право собственности как отдельной квартиры этого дома или как долевую собственность? Чем они отличаются друг от друга и что будет лучше?

С уважением, Татьяна.

Нужно изготовить техплан для постановки на кадастровый учет части жилого дома (дом на 2 хозяина). Есть документы: технический паспорт домовладения на часть жилого дома, распоряжение о переводе квартиры в часть жилого дома, адресная справка, договор социального найма жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение