Как решить вопросы по алиментам и разделению кредитов при разводе с общим ребенком?

• г. Юбилейный

Разводимся. Есть общий ребенок 2,5 года. Хочу подать на алименты при разводе и на разделение потребительских кредитов поровну. Т.е. кредиты (их несколько) - взяты на мое имя, но на них мы купили машину, оплачивали продукты, покупали какую то технику, одежду и прочее. Это кредитные карты. Как правильно обратиться в суд с исковым заявлением?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление вам может составить адвокат

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ и ст.45

Здравствуйте. Необходимо составлять иск и подавать в суд. Иск составляете либо самостоятельно, либо с помощью адвоката, но данная услуга платная.

Добрый день, Екатерина!

В настоящее время в производстве компании находится несколько аналогичных дел.

В связи с чем спешу Вам сообщить следующую информацию в качестве минимальной юридической помощи.

Общие долги супругов, вне зависимости от того, на кого оформлен был кредит/взята ипотека, делятся при разводе поровну (если иное не установлено между супругами брачным договором или соглашением). Вернее, обязательства будут подлежать разделу пропорционально присуждённым каждому из супруга долям (возможен уход от принципа равенства долей при наличии определённых условий). Пропорционально долям кредиты (общие обязательства супругов) будут делиться в случае, если приобретено на кредитные средства было и имущество, подлежащее разделу.

На какие цели использовались взятые в кредит денежные средства?

От ответа на данный вопрос будет зависеть и сам процесс раздела долговых обязательств.

Как я поняла, всего взято несколько кредитов, из которых одни - целевые (как то: покупка машины, техники), а иные - потребительские (на иные нужды). С последними могут возникнуть проблемы. Вам необходимо обратиться к юристу за более подробной информацией и решением по Вашей ситуации с минимизацией рисков лично для Вас. Могу Вам помочь. Обращайтесь.

Касательно алиментов сообщаю следующее.

Вы можете заявить как на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, так и в процентном соотношении к заработку супруга.

Заявление тех или иных требований зависит также от нескольких обстоятельств: имеется ли фиксированный заработок у супруга, является ли супруг ИП или занимается собственным бизнесом и пр., официально ли трудоустроен супруг и получает ли он "белую", "серую" или "чёрную" з/п.

Подобные вопрос Вам лучше доверить юристу.

Будьте внимательны - обращайте внимание на стоимость услуг.

Составить исковое заявление с требованиями, аналогичным Вашим, опытному юристу не составит труда. Не переплатите за статус.

Удачи Вам!