Необходимость определить допустимое расстояние от забора для перестройки пристройки в частном доме

• г. Тула

Уточните пожалуйста ответ к вопросу Вопрос № 7698133 (На каком растоянии от забора он имеет право это делать

Живу в частном доме. Дом построен с 1937-1938 году. Соседский дом примерно в тоже время. Но он перестраивался в 50-60 гг. Сейчас новый хозяин перестраивает пристройку, которая находилась в 3-4 м от забора и придвигает ее вплотную к забору. На каком растоянии от забора он имеет право это делать?

Ответ адвокат Шук Павел Семенович: Действия соседа не правомерны.

Подавайте иск в суд. ) На каком растоянии (в этой пристройке у них кухня, газ и т.д)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 6.4. СП 53.13330.2011 Свода правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849), на садовом, дачном участке могут возводиться жилое строение или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными традициями и условиями обустройства. Согласно п. 6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2. Согласно пункту 7.1.«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 г. № 820) в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

А так можно посмотреть свой градостроительный план, там все указано