Как защитить детскую школу искусств от возможной потери помещений при смене руководства - правильный договор и соответствующие законодательные акты

• г. Брянск

Детская школа искусств переведена в новые помещения Сельского дома культуры. Здание дома культуры является собственностью сельской администрации. Получается, что с/а сдает ДШИ помещения в аренду, какой договор нужно заключить, чтобы школу в будующем, например при смене руководства никто не выгнал из этих помещений. В тоже время как убедить руководство заключить со школой выгодных для школы договор. Сейчас с/а желает заключить со школой либо договор платной аренды, либо безвозмездного пользования, а возможен договор оперативного управления. Какме документы нам читать, какими законодательными актами пользоваться, как выжить, чтобы не уничтожили школу простым способом отказав в аренде помещений. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Регламент действий во многом зависит от того, что из себя представляет ДШИ, какую она имеет организационно-правовую форму, т.е. кто является собственником имущества ДШИ. Если это негосударственная организация, то речь может идти только о договоре аренды. В сельской администрации разве нет юриста?

Людмила, а кто издавал ненормативный акт о переводе школы в СДК? Наверное школа относится к комитету культуры администрации г. Брянска или как? Задавая такой вопрос, необходимо Вам было ознакомиться с документами, регламентирующими правовое положение школы, так как не являясь юридическим лицом, школа не может заключать договоры. Поэтому, Вам прежде всего необходио обратиться в курирующий школу орган, который и должен иметь в штате юриста.

Здравствуйте Людмила.

Смена руководителя с/а или смена собственника здания не является основанием для расторжения договора аренды.

Для того что бы конкретно ответить на ваш вопрос, конечно нужно читать договор аренды.