Нарушение границ земельного участка - возможность выигрыша судебного дела

• г. Липецк

Моя мама является собственником земельного участка. Поселковый совет продал смежный с её территорией участок. Участок был куплен давно, есть паспорт участка и план. Но при продаже соседнего участка получилось наложение границ на 5 соток. При кадастровых работах мама не присутствовала, так как её не поставили в известность. Был произведён повторный замер нашего участка на котором есть наложение границ и выдан документ в суд. подскажите сможем ли мы выиграть судебное дело.

Ответы на вопрос (1):

Да, сможете, если Вами заявлено требование о признании недействительным постановление об установлении границ соседнего участка.

Спросить
Пожаловаться

Решили сделать кадастровый план нашего земельного участка (дача в Подмосковье). В процессе обмера выяснилось, что есть наложение - границы кадастрового плана соседки заходят на наш участок. Соседка сделала свой кадастровый план в середине 2005 г. Физическая граница между нашими участками была установлена по суду в начале 2005. К сожалению, судебное определение не оговаривало ничего конкретно по поворотным точкам и координатам, т.к по сути это было мировое соглашение - соседка (истец) хотела сдвинуть забор в нашу сторону, в итоге отказалась от своих претензий.

Как нам поступить теперь. Наш текущий план в росреестре не примут, т.к есть наложение с соседним участком.

1. Каковы наши действия, если пробовать урегулировать в досудебном порядке. Писать соседке? Каково содержание такого письма и что она должна будет сделать со своей стороны.

2. Если через суд, то, как я понимаю, необходимо подавать иск об установлении границ земельного участка? Или это иск о исправлении неточности в кадастровом плане соседки

3. Какие документы должны быть преложены к иску?

4. Предварительное заключение о наложении границ кем должны быть сделаны - нашим кадастровым инженером, с которым мы заключили договор на составление кадастрового плана участка?

5. Как называется такой документ и есть ли какая-то установленная форма для него?

Я являюсь собственницей 15 соток земленого участка, моей сособственницей является моя соседка, которой принадлежит вторая половина земельного участка (15 соток). В период приватизации в 1992 г. наш участок (30 сот) был разделен на 2 равные половины. Планы земельного участка с размерами в 1992 г. были согласованы каждым соседом,

раздел был произведен в сельской администрации.

В 1999 г. мой сосед умер, для вступления в наследство и прописки на данном земельном участке его жены было подписано мировое соглашение, на котором не были проставлены размеры, а проведена только линия раздела.

В 2000 г. на основании данного мирового соглашения (без размеров) моей соседке без выезда соответствующих специалистов на место в БТИ выдали план земельного участка,

где были указаны другие размеры нежели в планах 1992 г.На основании кадастрового плана 2000 г. в 2005 г. был изготовлен новый кадастровый план, в котором в разделе 16 записано"Сведений ГЗК не достаточно для установления прохождения на местности границ земельного участка, площадь ориентировочная, подлежит уточнения при межевании" Но межевания небыло.

Возможно ли оспорить данный кадастровый план и установитьграницы в соответствии планами 1992 г. (с размерами и привязками на местности)?

Был куплен участок без определения границ. Приехали землемеры для определения данных границ участка. Когда сверили с планом кадастровой палаты, оказалось по их плану наложение соседнего участка на наш. По документам (свидетельство собственности) у нас шесть соток (а так, с наложением получается 5,5) Можно ли решить этот вопрос без судебных прений и как?

Наш дом был построен 20 лет назад с отступом в 2,5 метра от границы соседнего участка. При строительстве руководствовались планом-нарезкой участков садоводства. Так же садоводством были вбиты колышки для обозначения границ участков. Два года назад соседи продали свой участокю Через 2 гоа, новые соседи стали утверждать, что наш дом построен на их территории. В следствии этого нами были заказаны кадастровые работы. После получения нового кадастравого плана выяснилось, что граница соседнего участка пересекает наш дом на 0,5 метра. Является ли новый кадастровый план причиной, по которой мы должны переносить наш дом? Спасибо!

участка не соответствует первоначальному документу Акту о праве владения. Межевание смежных земельных уастков ранее проводилось, акты согласования границ подписывались обеими сторонами, смежные земельные участки в собственности, инвентаризация земельных участков проводилась. Суд хочет изменить точки координат (границы) кадастрового плана не меняя площадь смежного земельного участка. Возможно ли это по этому основанию, если другая сторона собственник возражает, а истец ссылается на Акт о праве владения выданный ранее, указывая на то что границы там иные и что при составлении кадастрового плана была допущена техническая ошибка? Кто сталкивался подскажите пожалуйста. Спасибо.

В садоводческом товариществе на участке, оформленном в кадастровом реестре в 2002 году, фактические границы не соответствуют границам кадастровым. Обнаружена эта ошибка, сейчас, в июне 2013 года при покупке сторонним лицом соседнего участка, когда кадастровый инженер присоединил границу соседнего участка по кадастровым точкам моего участка без наших подписей в акте установления местоположения границ участка. Новым покупателем был вызван тот же кадастровый инженер для реального показа кадастровых точек соседнего участка - тогда и было обнаружено, что в реальности соседский участок стал располагаться на моём участке. В кадастре не произошло наложения, т.к. мой участок уехал в сторону от соседа на тоже расстояние на соседа с другой стороны (это в реальности) - в кадастре с другим соседом наложения нет. Как в данной ситуации быть? Подавать иск об установлении границ своего земельного участка? Если существует такая возможность, то хотел бы подробнее объяснить данную ситуацию по E-mail или по телефону. Спасибо.

В 2002 году оформлял участок в

Были проведены все действия по замерам участка. На основании Этого был выдан кадастровый паспорт на участок.

В 2013 г ко мне обратился хозяин соседнего неоформленного участка с претензией, что он не может оформить свой участок в собственность из за того что топографическая съемка моего участка сделана с ошибками.

В геодезической компании в которой делал документы мой сосед мне показали план моего участка на Публичной кадастровой карте, где действительно имеются наложения границ. Там же мне сказали что я Обязан заново переделывать документы.

Вопрос такой --- как исправить ошибку в моем кадастровом плане куда обращаться?

В конторе где мне сделали новые замеры и выяснилось, что план неправильный не только у меня, но и у хозяев 2-х смежных участков. После разговора с ними выяснилось что они не собираются переделывать свои документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

1) Можно ли определить границы земельного участка (частная собственность на участок признана через суд) игнорируя кадастровый план?

2)При определении границ участка какие документы являются обязательными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение