Ребенок записан на мою фамилию так как отец не пожелал оформлять отцовство.

• г. Набережные Челны

Мне 29 лет. Сыну исполнилось 7 лет. Три года как мы не общаемся с отцом ребенка по его инициативе. До этого жили вместе. Ребенок записан на мою фамилию так как отец не пожелал оформлять отцовство. Могу ли я обратиться в суд на признание отцовства? И в судебном порядке принудить отца выплачивать алименты.

Ответы на вопрос (1):

подавайте в суд, ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы, приведите какую-нибудь подругу, которая знает, от кого Ваш сын, сразу заявите требование об алиментах. Все получится, удачи, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок записан на меня. Хочу признавать отцовство через суд, т.к отец умер. Подскажите, после признания отцовства обязательно ли менять фамилию ребенку, на фамилию отца.

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

У меня ребенок в свидетельстве о рождении записан на мою фамилию, т.к. с его отцом не зарегистрированны в браке-проживаем не вместе. В суд я подала на аллименты и признание отцовства-Отцовство бывший гражданский муж признал. Но у меня такой вопрос: Чья фамилия будет у сына по суду (моя или его отца)? и если фамилия будет его отца, то буду ли я считаться так же матерью одиночкой или нет? при этом я никогда замужем не была и воспитываю сына одна.

Возможно ли признание отцовства только путем подачи заявления в ЗАГС от обоих родителей? Или же отцом ребенка будет автоматически записан супруг и признание биологического отца возможно только через суд? Все трое добровольно согласны. Супруг не претендует на отцовство, биологический отец согласен признать себя отцом ребенка.

Упростит ли процедуру признания отцовства, заявление в ЗАГС о признании отцовства, во время беременности?

Заранее благодарна за ответ.

С отцом моего первого ребёнка мы небыли в браке, было просто добровольное согласие на отцовство (признание отцовства) три года назад я вышла замуж, родила дочь. Отец моего первого ребёнка не платит алименты (и суды и договоры о уплате алиментов уже были, всё без полезно) сейчас он согласен на отказ от отцовства, а мой муж готов признать ребёнка своим. Я слышала что можно в судебном порядке отказаться от отцовства (если обе стороны согласны) и так же в судебном порятке признать отцовство?

Устанавливаю отцовство. Отец ребенка против небыл и признал отцовство, но требует, чтобы я поменяла ребенку фамилию на его. Я этого не хочу. Так как ребенок 8 лет живет с моей фамилией и один раз всего видел своего отца. Отец с ребенком не общается. Обязана ли я менять ребенку фамилию после установления отцовства?

Признание отцовства: Подскажите, если отец добровольно и в судебном порядке отказывается признавать свое отцовство. От прохождения генетической экспертизы он уклоняется. Автоматически его могут признать отцом ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В скором времени родится ребенок, с отцом ребенка уже вместе не проживаем. Биологический отец ребенка отказывается его признавать, если у этого ребенка не будет его фамилии. Если устанавливать отцовство в судбном порядке, могут ли меня обязать дать фамилию отца ребенка? Заранее благодарю за ответ!

У меня ребенку 2 года, ее отец признал отцовство и у нее его фамилия, как можно лешить отца отцовтсва и фамилию ребенка на мою, в браке не состоим вместе не живем, у него регистрация на моей жил. площади дозвониься и найти его не педставляется возможным?

У меня такой вопрос: мой отец признал свое отцовство, но на момент признания отцовства по суду умер, нужна ли его подпись под признанием об отцовстве для подтверждения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение