Недействительность сделок и вопрос порока воли - как отличить заблуждение от обмана? Примеры и практические аспекты.

• г. Иркутск

Вопрос, связанный с недействительностью сделок. Порок воли.

На практике бывает очень трудно определить, где заблуждение, а где обман. Но все же как отличить?

Желательно на примерах.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Заблуждение имеет место, если выраженная воля участника сделки сложилась неправильно вследствие заблуждения именно этого участника. Заблуждение должно быть относительно природы сделки, свойств предмета, которые значительно снижают его использование по назначению. Сделка, совершенная под влиянием обмана, имеет место в случае, если волеизъявление участника не соответствует его воле, оно навязано другим лицом, не обязательно другой стороной сделки. Обман - умышленное введение в заблуждение лицом, имеющим интерес к сделке другого лица,заключающего сделку. Обман может относится и к свойствам предмета, так и к мотивам совершения сделки.

Разграничение на практике происходит в зависимости от конкретных обстоятельств. Приведите неясный Вам пример.

Уважаемый Евгений Анатольевич! Признание недействительными сделок по основаниям ст.178 ГК РФ, то есть заключённых под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, встречается значительно чаще, т.к при этом нужно доказывать истцу только то, что он действительно заблуждался в отношении обстоятельств, имеющих существенное значение для сделки.При признании недействительной сделки, заключённой под влиянием заблуждения можно требовать возмещения реально причинённого ущерба с заблуждающейся стороны, причём независимо от того, виновата ли заблуждающаяся сторонав заблуждении или нет. Обман-это умышленное действие другой стороны, чтобы заставить другую сторону совершить сделку или повлиять на волеизъявление другой стороны, поэтому от истца требуется доказать, что ответчик или другие лица, действующие в его интересах, умышленно его обманули, а значит должны ещё и возместить ему возникшие убытки. Таким образом последствия признания недействительной сделки заключённой под влиянием обмана и сделки, заключённой под влиянием заблуждения, различны, хотя в обоих случаях наступает двустронняя реституция.Если, например, произошла мена квартирами и гражданин из квартиры на 2 этаже переехал на 5 этаж без лифта. До сделки гражданин не ходил к врачу и не знал, что не сможет по состоянию здоровья подниматься на 5 этаж без лифта, осмотр квартиры до сделки доверил своему представителю по доверенности,а после сделки выяснилось, что он страдает заболеванием, по которому не может жить на 5 этаже без лифта.Налицо заблуждение, имеющее существенное значение согласно медицинскому заключению и причина невозможности проживания в квартире неустранима, т.к лифт не будет построен. Если мена квартир производилась в летнее сухое время после проведённого косметического ремонта с оклейкой стен обоями, а после первого дождя оказалось, что стены отсыревают и плесневеют, т.к гидроизоляция стен нарушена, что умышленно скрыли лица, проживавшие ранее в квартире, которые писали везде жалобы по поводу сырости в квартире,то налицо обман, имеющий существенное значение, если ранее производимый наймодателем ремонт с заделкой швов в блоках здания не дал результатов.