Какой можно привести пример сделки с пороком воли?

Читайте также:
Вопрос №77048

Вопрос, связанный с недействительностью сделок. Порок воли.

На практике бывает очень трудно определить, где заблуждение, а где обман. Но все же как отличить?

Желательно на примерах.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.02.2003, 17:23

Заблуждение имеет место, если выраженная воля участника сделки сложилась неправильно вследствие заблуждения именно этого участника. Заблуждение должно быть относительно природы сделки, свойств предмета, которые значительно снижают его использование по назначению. Сделка, совершенная под влиянием обмана, имеет место в случае, если волеизъявление участника не соответствует его воле, оно навязано другим лицом, не обязательно другой стороной сделки. Обман - умышленное введение в заблуждение лицом, имеющим интерес к сделке другого лица,заключающего сделку. Обман может относится и к свойствам предмета, так и к мотивам совершения сделки.

Разграничение на практике происходит в зависимости от конкретных обстоятельств. Приведите неясный Вам пример.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2003, 17:49

Признание недействительными сделок по основаниям ст.178 ГК РФ, то есть заключённых под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, встречается значительно чаще, т.к при этом нужно доказывать истцу только то, что он действительно заблуждался в отношении обстоятельств, имеющих существенное значение для сделки.При признании недействительной сделки, заключённой под влиянием заблуждения можно требовать возмещения реально причинённого ущерба с заблуждающейся стороны, причём независимо от того, виновата ли заблуждающаяся сторонав заблуждении или нет. Обман-это умышленное действие другой стороны, чтобы заставить другую сторону совершить сделку или повлиять на волеизъявление другой стороны, поэтому от истца требуется доказать, что ответчик или другие лица, действующие в его интересах, умышленно его обманули, а значит должны ещё и возместить ему возникшие убытки. Таким образом последствия признания недействительной сделки заключённой под влиянием обмана и сделки, заключённой под влиянием заблуждения, различны, хотя в обоих случаях наступает двустронняя реституция.Если, например, произошла мена квартирами и гражданин из квартиры на 2 этаже переехал на 5 этаж без лифта. До сделки гражданин не ходил к врачу и не знал, что не сможет по состоянию здоровья подниматься на 5 этаж без лифта, осмотр квартиры до сделки доверил своему представителю по доверенности,а после сделки выяснилось, что он страдает заболеванием, по которому не может жить на 5 этаже без лифта.Налицо заблуждение, имеющее существенное значение согласно медицинскому заключению и причина невозможности проживания в квартире неустранима, т.к лифт не будет построен. Если мена квартир производилась в летнее сухое время после проведённого косметического ремонта с оклейкой стен обоями, а после первого дождя оказалось, что стены отсыревают и плесневеют, т.к гидроизоляция стен нарушена, что умышленно скрыли лица, проживавшие ранее в квартире, которые писали везде жалобы по поводу сырости в квартире,то налицо обман, имеющий существенное значение, если ранее производимый наймодателем ремонт с заделкой швов в блоках здания не дал результатов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Снежногорск
21.05.2016, 20:57

Ответ на Ваш вопрос потянет на кандидатскую диссертацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Новосибирск
11.08.2020, 16:44

Здравствуйте Валя

Пройдите полиграф, быть может результат расставит точки над I

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чайковский

Помогите пожалуйста мне нужна любая судебная практика что бы в ней была явно.

Помогите пожалуйста мне нужна любая судебная практика что бы в ней была явно выраженна подсудность (что ее бывает трудно определить) при разводе и разделе имущества.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.12.2013, 10:46

А что мешает Вам поискать судебную практику в интернете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
06.12.2013, 10:46

не вижу ничего в данном случае трудного, подсудность расторжения брака альтернативна, а по разделу имущества исключительная

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Скажите пожалуйста, в каком году принят последний гражданский кодекс и где его можно приобрести?

Понятие, виды, формы сделок. Недействительность сделок. Скажите пожалуйста, в каком году принят последний гражданский кодекс и где его можно приобрести? Заранее спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2005, 12:37

Гражданский кодекс Российской Федерации

часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ,

часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ

и часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ

(с изменениями от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г.)

"Подраздел 4. Сделки и представительство

Глава 9. Сделки

§ 1. Понятие, виды и форма сделок

Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 155. Обязанности по односторонней сделке

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

Статья 156. Правовое регулирование односторонних сделок

К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Статья 157. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

Статья 163. Нотариально удостоверенные сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки".

А приобрести - в книжном магазине, да и на лотках встречается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Ни где ее нет, хотя о ней говорится.

По наследству и гос. пошлине. Все ссылаются на письмо Минфина от 14.03.05 № 03-06-03/09,но его найти очень трудно. Так же о судебной практике. Ни где ее нет, хотя о ней говорится. У меня по этому вопросу суд с натариусом 20.01.06.На предварительном заседании представитель нотариуса сказал, что это письмо вообще подделка. Не могли бы вы подсказать ссылку на официальный сайт, где опубликовано это письмо или ссылку на судебную практику. Желательно копию решения суда.

Адвокат г. Москва
04.01.2006, 12:28

http://www.mosnalog.ru/conference/message.asp?id=44&msg=76885&pagenum=8

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2006, 19:03

Ваш вопрос должен быть решен положительно, т.к. 31.12.2006 президент подписал закон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.12.2005 N 201-ФЗ

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГЛАВУ 25.3 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"

(принят ГД ФС РФ 23.12.2005),

где четко сказано, что госпошлина исчисляется от стоимости по выбору плательщика, т.е. Вас. Но данный закон вступает в силу в течение месяца со дня его офиц. опубликования.

Отложите слушание дела на февраль (отправьте судье заявление о невозможности присутствия на заседании в назначенный день (б/л, командировка и д.т.) и просите не рассматривать в Ваше отсутствие и назначить слушание на другое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарыпово

Какой порядок передачи через суд доли должника из уставного капитала ООО кредитору?

Возник очень серьезный вопрос, на который не могу найти ответа! Будьте добры, по содействовать в решении данной проблемы. Очень нужна судебная практика по ниженаписанному вопросу...

Какой порядок передачи через суд доли должника из уставного капитала ООО кредитору (укажите нормативные акты и судебную практику)?

Заранее благодарен!

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
28.12.2010, 10:18

Согласно части 1 ст. 25 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" обращение по требованию кредиторов взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения решения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества, на которое может быть обращено взыскание кредитор вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращения взыскания на долю участника общества в уставном капитале общества.

Общество либо его участники имеют право выплатить стоимость доли в уставном капитале кредиторам. Если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.На то, что обращение взыскания на долю участника в уставном капитале общества по его долгам кредиторам может производиться по решению суда лишь при недостаточности (отсутствии) у данного участника другого имущества для покрытия долгов, указано в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14.Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14, в соответствии с п. 3 комментируемой статьи продажа с публичных торгов доли участника общества, на которую обращено взыскание, может быть осуществлена, если в течение трех месяцев с момента предъявления кредитором требования общество не выплатит ему действительной стоимости доли, а другие участники не используют в этот срок свое право на приобретение этой доли (выплату кредиторам ее стоимости); указанный трехмесячный срок необходимо исчислять со времени предъявления обществу исполнительного документа об обращении взыскания на долю участника в уставном капитале общества; в случае продажи доли с публичных торгов до истечения трехмесячного срока общество (участники общества), изъявившее желание приобрести соответствующую долю с оплатой кредитору ее действительной стоимости, вправе на основании ст. 6 и п. 3 ст. 250 части первой ГК РФ (аналогия закона) требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному на торгах.

А какого рода вам нужна практика? Арбитражная или судов общей юрисдикции?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения,

Если студент находится на производственной практике по договору учебного заведения, как можно решить вопрос об оплате труда ему во время практики на том предприятии где он проходит практику?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.04.2017, 18:04

С практикантом может быть заключён срочный трудовой договор:

[quote]ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

...

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли комментарий к судебной практики связанный с некоммерческими лицами?

Есть ли комментарий к судебной практики связанный с некоммерческими лицами? Я магистрант и мне очень нужно про анилазировать судебную практику, но нахожу только про СНТ. очень нужна помощь.

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 23:47

---можно помочь на платной основе.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Срочно! Восемь ответчиков часть их признает иск, а часть нет, как в таком случае поступают суды общей юрисдикции?...

Срочно! Восемь ответчиков часть их признает иск, а часть нет, как в таком случае поступают суды общей юрисдикции?... Желательно практику.

Заранее благодарен за посильную помощь...

Юрист г. Новосибирск
26.07.2002, 18:56

Добрый день!

Дело в отношение тех лиц, который иск не признали будет выделено в отдельное производство и будет рассматриваться по общим правилам предусмотренным ГПК РСФСР. В отношении тех кто признал иск будет вынесено соответсвующее решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Сроки возмещения убытков

Возмещение убытков связанных с обеспечением доступа к стоякам, какая практика вынесения судов по этому вопросу, если произошла смена собственника квартиры верхней. Где можно почитать практику вынесенных решений.

Юрист г. Москва
03.06.2022, 15:15

Добрый день!

Практика разная, все зависит от обстоятельств дела. Практику можете найти бесплатно в интернете, либо с использованием профильных платных систем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение