Как должен быть разрешен спор в кассационной инстанции как вы думаете?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел в универмаге цветной телевизор. Через полчаса после включения телевизора дома он взорвался, в результате чего я получил ожоги и ранения и в течении месяца находился на стационарном лечении. Кроме того, пожаром были полностью уничтожены оконные шторы, ковер, импортная стенка. Выйдя из больницы, я узнал, что в результате экспертизы установлено наличие в купленном мной телевизоре производственного недостатка, вызвавшего самовозгорание и взрыв телевизора. Ущерб, причиненный мне с учетом утраты среднего зароботка за время лечения, а так же ремонта комнаты и стоимости сгоревшего имущества, составил 50000 рублей. Я предъявил иск о возмещении причиненного вреда к заводу-изготовителю телевизора. Завод против иска возражал и привел в обоснование своих возражений следующие доводы: Завод со мной в договорных отношениях не состоит, в то время как универмаг является стороной в договоре розничной купли-продажи, поскольку возгорание произошло в течении гарантийного срока эксплуатации телевизора. Завод мог бы нести ответственность предо мной за причинение вреда только в случае, если бы гарантийный срок на телевизор уже истек. Районный суд с доводами завода согласился и отказал мне в удовлетворении иска к заводу. Сейчас я подал кассационную жалобу на это решение.

Верны ли доводы завода? Правильное ли решение принял районный суд? Как должен быть разрешен спор в кассационной инстанции как вы думаете?

Ответы на вопрос (2):

Решение вынесено с нарушением норм ст.ст. 14 и 18 Закона о ЗПП. Результаты экспертизы очень хорошие в Вашу пользу - причинная связь между производственным дефектом и последствиями установлена. А с кого Вам взыскивать это уже Вам решать. Самое главное правильно это довести до судьи в кассационной инстанции.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Добрый день Денис. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

В силу п. 3 ст. 14 Закона РФ "О защите прав потребителей" вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, доводы завода неправомерны, решение районного суда не соответствует закону и кассация должна отменить это решение.

С уважением, Игорь Данилов