Отказ арбитражного суда в удовлетворении исковых требований энергосбытовой компании о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию по акту о бездоговорном потреблении - правомерен

• г. Киреевск

Энергосбытовая компания подала на Потребителя иск о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию. При этом расчет велся не по счетчику, энергосбытовая предоставила акт о бездоговорном потреблении, составленный сетевой организацией. Однако арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований энергосбытовой компании, ссылаясь на пункт 196 Постановления Правительства 442, и указывая, что сетевая организация должна взыскивать, а не энергосбытовая. Правомерен ли отказ в удовлетворении исковых требований арбитражным судом? (если неправомерен, как должны были развиваться обстоятельства?)

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о состоявшемся судебном решении можно разрешить только изучив материалы дела.

Правосудие в РФ осуществляется только судом, поэтому любое решение суда априори правомерно. Ну, иногда, в 0,5-2 % случаев вышестоящий суд поправит 1-ю инстанцию.