Вопрос о возможности возврата искового заявления и прекращения производства по делу в случае подачи иска неправомочным истцом

• г. Киреевск

Энергосбытовая компания подала иск в арбитражный суд о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на основании акта о бездоговорном потреблении. Однако в Постановлениях Правительства 442 и 530 сказано, что на основании акта о бездоговорном потреблении вправе взыскать сетевая компания (а у нас истец энергосбытовая). Может ли АС вернуть исковое заявление и (самое ГЛАВНОЕ прекратить производство по делу), если исковое заявление подано неправомочным истцом?

Ответы на вопрос (2):

Если суд установит это в процессе рассмотрения дела, то откажет в удовлетворении требований.

Может, но в вашем случае истец вряд ли является ненадлежащим.