Как правильно поступить, если долг передан коллекторам и как снизить сумму задолженности

• г. Санкт-Петербург

Лет пять назад брала кредит, некоторое время выплачивала исправно, затем начались финансовые трудности и не было возможности выплачивать кредит из за постоянной задержки зарплаты. Прошло почти 4 года, встала на ноги, решила начать выплачивать долг, узнала что мой долг передан коллекторам. Они мне сказали что мой долг вырос до 800 тыс (брала 250). Подскажите, должна ли я подписывать с ними какие то договора/соглашения, ведь по сути коллекторам я не должна ничегоо, я должна банку. И могу ли я как нибудь снизить сумму долга. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

ничего с коллекторами не подписывайте. во первых срок прошел исковой давности, а во вторых только по суду платите, там можно и проценты со штрафами снизить

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло более трёх лет, то истёк срок исковой давности. Ничего через суд с вас не взыщут