Возможно ли обжаловать решение апелляционного суда по уменьшению суммы иска?

• г. Москва

Районный суд присудил выплатить потерпевшей стороне круглую сумму, но апелляционный суд уменьшил сумму иска. Можно ли обжаловать данное решение или нет?

Ответы на вопрос (3):

Пробуйте в кассации, но вам откажут 100 %.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, можно обжаловать. Подавайте кассационную жалобу в суд. На практике обычно суд апелляционной инстанции соглашается с судом общей юрисдикции, а в кассации есть шанс выправить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно, в суде кассационной инстанции.

При этом жалобу следует подготовить исходя из имеющихся нарушений норм материального или процессуального права. Качество жалобы должно быть безупречным.

Для подготовки лучше обратиться к адвокатским услугам,

Спросить
Пожаловаться

Налоговая подала иск в районный суд на гр.лицо по взысканию транспортного налога в размере 53 000 рублей, на втором заседании уменьшила сумму иска до 20000 рублей. Иск удовлетворен. На суде ответчик присутствовал. Можно ли обжаловать данное решение по причине неподсудности районного суда, так как суммы до 50000 руб. должны рассматриваться в мировом суде?

Первая сторона подала иск на возмещение морального вреда на вторую сторону. На первом заседании районный суд привлек третью сторону. И было вынесено решение районного суда против первой стороны, первая сторона подала апелляцию в областной суд, на котором заседании были две стороны (первая и вторая), а третьей стороны не было. Так-как суд не уведомил ее но вынес решение против третьей стороны. Как можно обжаловать данное решение и каким образом если оно вступило в силу с момента оглашения на суде. Чего можно предпринять.

Мировой суд отказал в удовлетворении потребительского иска.

Районный суд - суд апелляционной инстанции, как понял изменил решение мирового, т.к. удовлетворил частично этот иск.

Куда обжаловать?

Как жалоба будет называться?

Какое судебное постановление сейчас обжаловать? Мирового или районного суда?

До суда потерпевшей стороне было выплачено около миллиона рублей.

Суд в качестве морального иска присудил 1,5 миллиона, не засчитав произведённую ранее выплату. Вопрос о том учитывалась или нет переданная ранее сумма судом не разрешался.

Должен ли был суд сократить размер иска на миллион-ту сумму, которая уже была передана потерпевшей стороне?

Спасибо.

Суд первой инстанции присудил выселить. Аппеляционный отменил решение суда первой инстанции и присудил 6 месяцев права пользования жилищем. Значит ли это, что по истечении 6-ти месяцев надо заново подавать иск на выселение? Можно ли обжаловать этот срок в сторону увеличения или уменьшения.? Спасибо.

Районный суд принял решение об удовлетворении иска. В решении указано, что оно может быть обжаловано в областном суде через суд, вынесший решение. Как обжаловать данное решение?

Решением суда отклонены исковые требование и назначено взыскать судебные расходы на экспертизу со стороны истца. Данное решение планируем обжаловать апелляционной жалобой. Можно при подаче апелляционной жалобы подавать в апелляционный суд заявление об освобождении от уплаты судебных расходов в соответствии с ч.3 ст.96, с подтверждением тяжелого имущественного положение? Или данное заявление надо подавать в суд первой инстанции? Можно заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подавать в суд первой инстанции после отказа в апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судился со страховой компанией - материальный иск. В первой инстанции - мировой судья. Его решение обжаловал в районный суд (апелляция). Решение апелляционной инстанции тоже не очень устроило - подал кассацию в областной суд. По кассационной жалобе прислали Определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Дальше обжаловать не хочу. Я так понимаю, что вступившее в силу решение суда апелляционной инстанции остаётся в этом случае без изменения. Заверенная копия решения апелляционного суда отправлена с кассационной жалобой и осталась у них. Что делать дальше? Как получить исполнительный лист, чтобы истребовать хотя бы то, что присудил апелляционный суд?

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Районным судом было вынесено решение по двум искам: финансового учреждения к заемщику о взыскании задолженностьи и заемщика к финансовому учреждению об удовлетворении иска о защите прав потребителей к финансовому учреждению. Решением районного суда оба иска были удовлетворены. При этом взысканный штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя были зачтены в основное обязательство путем уменьшения суммы задолженности

Апелляционным определением сумма задолженности была снижена. Остальная часть решения оставлена без изменения.

Такой вопрос - если суд апелляционной инстанции изменив решение суда и уменьшив сумму задолженности не учел, что встречный иск тоже был полностью удовлетворен. При этом в решении суда указано, что взыскан штраф и коменсация морального вреда за нарушение прав потребителя, произведен их зачет. Суд апелляционной инстанции оставил этот вопрос как есть. Получается нужно подавать кассационную жалобу и просить суд изменить апелляционное определение, произвести зачет, уменьшив сумму задолженности, установленную судом апелляционной инстанции на размер штрафа и компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя, которые были взысканы с финансового учреждения судом первой инстанции и оставлены без изменения. Иначе получается, что иск об уменьшении суммы задолженности? Штраф и компенсация морального вреда удовлетворены, а по факту имеется только удовлетворенное требование об уменьшении суммы задолженности. Штраф и компенсация морального вреда за нарушение прав потребителя не зачтены в основное обязательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение