Как получить разрешение на переселение в РФ при отсутствии свидетельства о браке и решения суда о разводе?

• г. Алмалык

У меня такая ситуация моя жена выехала из узбекистана 3 года назад по программе переселения в рф, сейчас она гражданка рф, я не смог выехать, по не которым причинам. Сейчас я хочу подать документы на переселение но у иеня нет ни свидетельства о браке т.к.она его забрала с собой, ни решении суда о разводе т.к.мы не разведены. И в дальнейшем жить вместе не будем. Что мне дедать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ Вы можете получить в ЗАГСе (Дубликат).

и подадите исковое заявление в суд о разводе.

Иск о расторжении брака может быть предъявлен с лицом не имеющим в Республике Узбекистан места жительства, либо выехавшим из страны, — по месту нахождения его имущества или последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.

Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами, а также разрешение иных споров, вытекающих из семейных правоотношений указанных лиц, производится в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 9 и разделом VIII Семейного кодекса.

Статья 9 СК РУз: Применение международных договоров

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в семейном законодательстве Республики Узбекистан, то применяются правила международного договор

. РАЗДЕЛ VIII СК РУз

Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан (Статья 236).