Что ждет меня, если я не оплатил штраф за переход на красный свет и прошло два месяца?

• г. Ярославль

Меня оштрафовали за переход не в положенном месте на 500₽ я не заплатил в срок прошло уже два месяца что меня ждет или как мне быть, можно не платить штраф?

Ответы на вопрос (3):

За неуплату штраф увеличат в 2 раза.

На оплату штрафа за нарушение ПДД (как и любого другого штрафа) нарушителю предоставляется 60 дней + 10 дней дается на обжалование постановления. Если спустя этот срок штраф не оплачен, то сотрудник ГИБДД ждет еще 10 дней (на тот случай, если штраф был оплачен в самый последний момент, но платеж еще не прошел) и только затем он направляет дело в службу судебных приставов — именно они и занимаются взысканием неуплаченных штрафов. Одновременно с этим ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 и передает его в суд.

Согласно части 1 статьи 20.25, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, предусматривается:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,

административный арест на срок до пятнадцати суток,

обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, даже при неуплате штрафа в 500 рублей вы будете оштрафованы дополнительно на 1000 руб., а общая сумма наказания составит 1500 рублей.

Ну уже не платите. Дождитесь решения судьи по ст. 20.25 КоАП РФ.