Может ли педагог с 30-летним стажем работы и непрошлым уголовным делом работать в дошкольном учреждении?

• г. Чита

Я педагог со 30-летним стажем работы. И у меня такой вопрос.. На меня 15 лет назад было возбуждено дела по с.т.116 УК РФ,и меня освободили уголовной ответственности. Могу ли я сейчас продолжать работать в дошкольном учреждение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете.

Спросить
Пожаловаться

Если так решит комиссия, созданная при вашем районном отделе образования, то сможете.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

- против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

- свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

- половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

- против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

- здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

- основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

- против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

Вы привлекались к уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, т.е. за преступление против здоровья (глава 16 УК РФ). Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В настоящее время, не смотря на действие федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Трудового кодекса порядок принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних Правительством не определен.

Указанный пробел восполняется Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы".

Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся :

- продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

- поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Также сообщаю, что сведения о факте уголовного преследования могут быть исключены. Хоть и не всегда, из базы данных МВД по решению суда либо решению руководства ИЦ МВД.

Обращайтесь. Постараюсь помочь!

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в дошкольном учреждении. В 2011 году у меня было уголовное преследование. Бухгалтер не правильно начислила компенсацию, а я не обратила внимание на это при получении зарплаты. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничество. В отношении меня суд закрыл дело в связи с соглашением сторон. Сейчас мне необходимо взять справку об отсутствии (наличии) судимости. Могу ли я в дальнейшем продолжить работу в дошкольном учреждении? И будет ли прописано в справке про уголовное преследование?

16 лет назад было возбуждено уголовное дело попытки изнасилования. Подозреваемый задержан не был. Могут подозреваемого по истечении 16 лет привлечь к уголовной ответственности?

Педагог привлекался к уголовной ответственности по ч.1.ст.116 УК РФ но уголовное преследование было прекращено по истечению сроков давности. Может ли этот педагог работать в образовательном учреждении учителем или встать на должность директора этого ОУ.

У меня была судимость по 116 статье в 2002 году. Я работаю воспитателем в дошкольном учреждении и сейчас всплыл вопрос о моей судимости, хотя Мировыми судьями была судимость снята, могу ли я продолжать педагогическую деятельность в дошкольном учреждении? Меня попросили уволиться.

Скажите пожалуйста 1992 году было возбуждено уголовное дело по статье 206. ч.2 и прекращено по п. 4 ст. 5. Могу ли я работать в дошкольное учреждение.

Уголовное дело по ст.116 УК РФ было прекращено в 2001 году в связи с деятельным раскаянием, можно ли как то добиться реабилитации через суд, чтобы иметь возможность продолжать работу в дошкольном учреждении?

Так мне и не ответили на мой вопрос. В 1992 году было возбуждено уголовное дело по статье 206. ч.2 УК РСФСР и прекращено по статье 5 п. 4. УПК РСФСР. Могу ли я работать в дошкольном учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог с 27 летним стажем. Не могу оформить пенсию по выслуге лет для педагога.

В отношении меня возбуждено уголовное дело ч.1 ст.116 и прекращено н основании ст 25 УПК РФ, я педагог, уволили вопрос могу ли устроится работать продавцом в магазине.

У меня такой вопрос-- 1,5 года назад было возбуждено гражданское дело в отношении ООО по невыплате з.платы, решением суда был удовлетворен иск работника, сейчас возбуждено уголовное дело по тому же иску.

Возможно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение