Соседи строят газовую трубу на своем участке, охранная зона попадает на мой участок - возможность выигрыша дела?

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос соседи построили новый дом на своем участке и хотят тенуть газовую трубу, охранная зона газовой трубы (2 метра с каждой стороны) попадает на мой участок! (1 метр охранной зоны на моем участке) я их прошу пока не проложили трубу перенести (сделать изменения в проэкте) отодвинуть трубу так чтобы охранная зона не заходила на мой участок! Соседи против! К томуже в данной охранной зоне трубы на моем участке есть единственный узкий проход вдоль моего (еще не зарегистрированного дома) поэтому я так и возмущен! Хочу обратиться с иском в суд! Каковы мой шансы на выйгрышь данного дела?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Большое, Вам, спасибо! И всё же на какую статью закона я могу опереться и требовать переноса трубы?!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок, по территории которой проходит газовая труба. Газовая труба находится приблизительно в расстоянии 1 м от забора. Размеры трубы 32 мм, имеет низкое давление. На участке будет строиться здание, по которому уже подготовлен проект, но для разрешения стоительства архитектура требует разрешение на строительство здания в охранной зоне газовой трубы. Возможно ли переместить газовую трубу на полметра к забору, чтобы ввести строительство здания в охранной зоне, после чего прикрепить газовую трубу к стене? Здание строится без окон и дверей с этой стороны. По проекту здание строится отступом 1 м от забора, из-за чего нам требуется переместить газовую трубу на пол метра чтобы начать строительство и после окончания прикрепить газовую трубу к стене.

У меня участок в длину 58 метров, 2 соседа захватили мою землю в свою пользу по метру во всю длину. У всех есть кадастровый паспорта, вызывала межевальщика для точных установок границ моего участка, соседи присутствовали, но переставлять забор не дают. Так же как раз на границе между соседями и мной проходит газовая труба и соответственно охранная зона, (газовые опоры никому пока не принадлежат, но грош в собственности одного из соседа) вопрос, как мне законно установить забор на границах участка? Могут ли соседи отсудить землю по столами и всю охранную зону? Могу ли я ставить забор в метро от охранной зоны из пролистала?

Суть: у дороги есть охранная зона, мой дом оказался в охранной зоне дороги, ширина зоны четко прописана в нормативном документе. В суде требуются доказательства что дом оказался в охранной зоне дороги. Что является в этом случае доказательством? Какие карты?

Подала разрешение на строительство, пришёл отказ так как по участку проходит охранная зона ЛЭП, хотя план организации делался так что зона нетронутая, дом расположен сразу после зоны. В администрации сказали идиши к энергетикам просите разрешение, неважно какая часть занята охранной зоной хоть 0,5 метра. Но проблема в том что дом построен и что делать? Мы немного зашли на зону? Как узаконить дом? Земля в собственности, старый дом тоже, документы подавались на реконструкцию, того что в зоне, но ту часть мы трогать не собирались.

Соседи на против, проложили сливную трубу, через дорогу на мою сторону, отведя сток воды от подъезда к своему дому. И теперь сток с обеих сторон улицы протекает по одной моей стороне. При этом окончание трубы было смещено от линии сливной канавы на метр в сторону моего участка. (5 метров от моего участка до сливной канавы, а труба четыре метра) Что мне с этим делать? По своей глупости они спрашивают с меня бумагу, когда я попросил убрать все. Как мне быть, кому обращаться?

У жены в единоличной собственности участок земли с домом. Меня ввели в заблуждение, и я написал расписку в получении 20 т.р за прокладку канализации через участок к соседнему. Хозяин частной канализации проложил 200 асбестовую трубу (наверно планировал подключить всю улицу), а за одно и трубу под воду (про что в расписке вообще слова нет). Тех условия в водоканале на подключение соседнего участка они не брали. Сделали в частной фирме проект (там даже про ТУ и не спрашивали) и проложили трубу. Трубу проложили в метре от боковой межи. Охранная зона трубы по правилам 5 м в обе стороны, у соседа дом стоит в метре. То есть попадает в охранную зону. Он вообще разрешений не давал. Хозяйка участка, к которому проложили трубы пугает наложить сервитут через суд. Хозяин канализации выкапывать отказывается. Можем мы сами её выкопать и какой размер аренды мы можем выставить если через суд они наложат обременение? Как правильно заставить хозяина канализации (труба принадлежит ему, а не соседке) выкопать трубу ведь ему лично никто не разрешал её прокладывать?

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед попросил разрешение на монтаж газовой трубы по границе наших участков. Вдоль забора стоит мой гараж, не попадет ли мой гараж в охраняемую зону газовой трубы? А то получится, что я дам разрешение, потом придут газовщики и скажут сноси гараж он находится в охранной зоне?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Вопрос про размещение дилого дома на участке в зоне населенных пунктов, ври участка ижс, но так случилось что у него есть несовпадение с градостроительным планом и на одном участке две территориальные зоны, 85% это зона ж 1, 10% это зона о 1, остальное это сеть дорог (просто белые полосы). Вопрос что делать? Амнистия же тоже не разрешит зарегить дом который цепляет зону о 1?

Так же есть сеть белых полос посередине участка 180 соток, она эта сеть помещает если на нее попадает дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение