Стоит ли получить справку в женской консультации о нежелательности физических нагрузок?

• г. Магнитогорск

Можно ли насильственно привлекать к субботникам (проводимым в выходной день) беременных женщин. Если нет, то на что можно сослаться? Стоит ли получить справку в женской консультации о нежелательности физических нагрузок?

Дело в том, что субботник на нашем заводе - это уборка киллометровых территорий внутри цеховой территории.

Ответы на вопрос (1):

Субботник "в обязательном порядке" - это сверхурочные работы. Согласно ст. 99 ТК РФ - "Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,....". Просто нужна справка о том, что вы беременны (для подтверждения факта беременности). Ссылайтесь на ст.99 ТК РФ.