Юридическая сила займа через WebMoney - доказательства в электронном виде и возврат долга.

• г. Ставрополь

Имеет ли юридическую силу факт займа денежных средств, если он проводился через платёжную систему WebMoney и доказательства займа имеются в электронном виде? Что можно сделать, если не возвращают долг?

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной

форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз

установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в

случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на

свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные

и другие доказательства.

Т.о. юридическую силу такая сделка имеет. Чтобы взыскать долг необходимо обратиться в суд, но так как письменная форма не соблюдена, вам будет тяжело доказать, что вы давали в долг (доказательства заима в электронном виде могут быть использованы вами в суде, но не гарантируют, что суд примет решение в вашу пользу)

Письменные доказательства могут быть получены с помощью электронной связи (ст.71 ГПК РФ). Главное, чтобы возможно было точно определить, как и от кого оно получено (образец подписи и т.д.). Вам следует подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Удачи.