Ходатайство необходимо подать с основным иском, до судебного заседания?

• г. Москва

Собираюсь подать иск о возврате долга к строительной компании, подскажите - в ходатайстве об обеспечении иска можно указать расчетный счет компании? Ходатайство необходимо подать с основным иском, до судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустем! Если Вы будете ходатайствовать о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ответчика, то указать банковские реквизиты ответчика (в частности, номер счета), безусловно, целесообразно; в иных случаях (если обеспечение иска будет касаться иного имущества) в этом нет необходимости.

Поскольку принятие мер по обеспечению иска допускается во всяком положении дела (см., напр., ст.139 ГПК РФ), постольку закон Вас не ограничивает в моменте заявления подобного ходатайства. Целесообразно, безусловно, приложить данное ходатайство к исковому заявлению; равным образом, можно заявить его и позднее.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

На днях будет суд по иску банка о взыскании кредита. С иском не согласна. Подготовила ходатайство об истребовании документов и встречный иск. Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления судье встречного иска и ходатайства. Если можно - порядок судебного заседания. Спасибо.

Для подачи ходатайства об обеспечении иска (об аресте счета должника на сумму иска) достаточно ли подать один документ - ходатайство?... или необходимо еще что либо?

Скажите пожалуйста, каков порядок возврата денежных средств с депозита судебного департамента, есть ли какой-то регламент?

В моем случае депозит вносился в качестве встречного обеспечения иска, иск не был удовлетворен, в связи с чем истцы написали ходатайство о возврате денежных средств. Судья назначила заседание по ходатайству, вызвав в суд всех истцов по делу и ответчика в том числе. Вопрос, зачем в данном случае вызывается и ответчик по делу, ведь иск не был удовлетворен. И второе, зачем необходимо заседание в данном случае, разве в таких случаях решение не выносится вне судебного заседания? Спасибо.

Обязан ли истец к ООО сам узнавать расчетные счета при подаче ходатайства об обеспечении иска?

Или достаточно просто ходатайство подать без номеров счетов, а ФССп сами разберутся?

Собираюсь подать встречный иск по гражданскому делу. Вопросы:

- какой порядок подачи иска (до судебного заседания или можно в момент заседания, как лучше)?

- кому подается иск (судье, секретарю)?

- нужно ли писать ходатайство или достаточно устного заявления?

В суде первой инстанции вынесено решение в пользу Истца. Судья назначил через 3 недели заседание по доп решению (по судебным издержкам для ответчика). Истец ранее вместе с иском подавал ходатайство о обеспечении иска. Судья определение по обеспечению иска не вынес (забыл, игнорировал...). Истец не напоминал Суду про это ходатайство, так как был деморализован из-за того, что его адвокат на заседания не приходил. Вопрос: на заседании по доп. решению можно поднять вопрос про ходатайство о обеспечении иска, которое имеется в деле вместе с иском, если резолютивное Решение Суд уже вынес? Или поздно?

Может ли банк (потребительский кредит), указать в ходатайстве об обеспечении иска только номер автомобиля. Удовлетворит ходатайство суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подачи ходатайства об обеспечении иска, об аресте счета должника на сумму иска. Необходимо еще представить оригинал платежного поручения об оплате госпошлины. Без госпошлины ходатайство не рассматривается. Вопрос: какова сумма гос. пошлины по обеспечению иска из чего она складывается?

1.Если истец прокурор в интересах гражданина подал иск.

Необходимо ли присутствие этого гражданина на предварительном / основном заседаниях суда?

2. Может ли гражданин в интересах которого прокурор подал иск, заявить ходатайство о допуске представителя (своего сына) ?

3.Когда нужно подать ходатайство о свидетелях на предварительном или основном заседании? И нужно ли направлять ответчику по почте копии всех ходатайств?

Заранее Спасибо за ответы!

Необходимо перенести рассмотрение административного дела в другой суд - по месту прописки ответчика, а так же само заседание на более позднюю дату.

Как быть:

1. Подавать ходатайство о передаче дела на рассмотрение другого суда

- если откажут в удовлетворении данного ходатайства - тогда вынесут решение не в пользу ответчика и придётся его обжаловать, но шансы уменьшаются

2. Подать ходатайство о переносе заседания,

а к следующему заседанию ходатайство о передаче в другой суд

3. Подать два ходатайства одновременно

- и о переносе заседания

- и о передаче дела если одновременно, то в какой форме: два требования в одном ходатайстве или два ходатайства в каждом отдельное требование

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение