Ходатайство необходимо подать с основным иском, до судебного заседания?

• г. Москва

Собираюсь подать иск о возврате долга к строительной компании, подскажите - в ходатайстве об обеспечении иска можно указать расчетный счет компании? Ходатайство необходимо подать с основным иском, до судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустем! Если Вы будете ходатайствовать о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ответчика, то указать банковские реквизиты ответчика (в частности, номер счета), безусловно, целесообразно; в иных случаях (если обеспечение иска будет касаться иного имущества) в этом нет необходимости.

Поскольку принятие мер по обеспечению иска допускается во всяком положении дела (см., напр., ст.139 ГПК РФ), постольку закон Вас не ограничивает в моменте заявления подобного ходатайства. Целесообразно, безусловно, приложить данное ходатайство к исковому заявлению; равным образом, можно заявить его и позднее.

С уважением, А.Д.Руслин.