Оплата отпуска по уходу за внуком - возможно ли и как это сделать, если бабушка работает?

• г. Самара

Ребенку 1 год 4 мес, я хочу выйти на работу, может ли бабушка взять отпуск по уходу за внуком, и как он оплачивается. Бабушка работает, ребенок у меня второй. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить и бабушка. Для этого она должна предоставить все необходимые документы , в том числе справки с места работы отца и матери о том, что они в таком отпуске не находятся и пособие по уходу за ребенком не получают. Пособие она будет получать в размере, рассчитанном на основании выплат за два года, предшествующих году оформления отпуска. Ст. 14 ФЗ 255.