Проблема с выдачей свидетельства о рождении мертворожденной дочери - какие документы должны быть предоставлены?

• г. Павловский Посад

На 40 недели беременности путем ЭКС родилась мертворожденная дочка. Девочку нам дали захоронить по копии справки из морга. В этой справке написанна только фамилия (с мужем у нас разные фамилии, хотели чтобы дочь была на его фаммилии. Но ни кто нас не спросил, хотя муж все время находился в роддоме, написали мою фамилию и мертворожденная.) Мы просили в роддоме, чтоб нам переделали фамилию, дали имя и отчество. С нас взяли заявление о выдачи свидетельство о рождении, где мы указали все данные. Через неделю нужно придти в роддом за документами, а какие дадут не говорят. Подскажите, что нам должны выдать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте:

Основанием для государственной регистрации рождения ребенка, родившегося мертвым, является утвержденное Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 декабря 2008 г. №782н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти" медицинское свидетельство о перинатальной смерти, которое выдается медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Если ребенок родился мертвым, органом загса производится государственная регистрация рождения ребенка без выдачи свидетельства о рождении, в этом случае родителям или одному из них по их просьбе может быть выдана справка установленной формы, которой подтверждается факт регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, который родился мертвым, не производится (п. 1 ст. 20 Закона).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 20. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым или умершего на первой неделе жизни

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится……

3. Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер;

руководителя медицинской организации, врач которой установил факт рождения мертвого ребенка или факт смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, либо на индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность, - при родах вне медицинской организации.

4. Заявление о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня установления факта рождения мертвого ребенка или факта смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни.

Здравствуйте.

Вам нужно подавать заявление