Правомерно ли в пункте проката велосипедов требовать паспорт в залог? И вообще какие либо документы?

• г. Краснодар

Правомерно ли в пункте проката велосипедов требовать паспорт в залог? И вообще какие либо документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет не правомерно. Вы никому не обязаны предоставлять в залог свой паспорт.

Неправомерно. - Наказание за незаконное изъятие и принятие в залог паспортов установлено статьей 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.