Налог на продажу дома при приобретении за счет маткапитала и право собственности

• г. Симферополь

Вот такой вопрос: если мы купим дом за счет средств маткапитала у мамы, то она должна будет заплатить налог от продажи дома? И если моя семья покупает дом за маткапитал, то он должен быть оформлен на меня? Или необязательно?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, при продаже недвижимого имущества налог от сделки уплачивается на сумму сделки свыше одного миллиона рублей.

Во-вторых, при покупке жилья на средства материнского капитала приобретаемое жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и всех детей)