Денег, естественно, не хватает и я планирую одолжить ему некоторую сумму.

• г. Москва

Мой друг собирается приобрести недвижимость

(комнату). Денег, естественно, не хватает и я планирую одолжить ему некоторую сумму. Как правильно оформить расписку или другой долговой документ (слышал, что вроде сумма долга должна быть выражена в рублях и т.п.). Другу, безусловно, доверяю, но в жизни бывают разные ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Сумма долга может быть выражена и в долларах, и в евро. Дело всё в том, что суд присуждает к выплате эквивалент в рублях. При этом истец может требовать, чтобы он соответствовал курсу ЦБ РФ на дату выплаты. Что касается оформления долговых документов, то лучше сделать это у нотариуса и не бойтесь обидеть друга своим недоверием. Ваши права как кредитора будут в этом случае гарантированы, поскольку при истребовании долга суд сможет вынести судебный приказ, а не в порядке искового производства долго разбирать это дело. Ничего не хочу сказать плохого о Вашем друге, но есть поговорка: "Хочешь потерять друга, дай ему взаймы!". Искренне желаю, чтобы с Вами этого не случилось.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В соответствии со ст.808 ГК РФ договор займа должен быть оформлен в письменной форме при займе суммы выше в 10 раз минимальный размер оплаты труда. Свидетельством заключения договора займа является расписка. Но можно составить и договор. Укажите дату составления документа, место его составления, дату возврата платежа. Предусмотрите проценты за несвоевременный возврат. ФИО полностью, паспортные данные и место жительства. Должны указать сумму в рублях, но можно указать, что эта сумма в рублях эквивалентна ___ долларов, возврат - в рублях эквивалентной ____ долларов США по курсу ЦБ на день выплаты.

У нотариуса можете заверить договор или расписку по желанию, но если речь идет о большой сумме, то следует это сделать.