Примирение сторон после невозврата долга - как найти компромисс и избежать суда

• г. Славгород

Мой друг взял деньги в долг под расписку у знакомого и не смог отдать. В расписке, написанной вручную в присутствие адвоката (его ФИО) стоит сумма 25000 рублей. Когда половина денег была возвращена, знакомый потребовал компенсировать ему длительный срок возврата денег из расчета 10% в месяц от общей суммы. Друг перестал вообще выплачивать долг, так как не получил от знакомого расписки о возврате половины долга. Теперь прошло 3 года и знакомый пугает друга, что сумма по процентам огромная и через суд грозится отсудить у моего друга все: дом, машину, имущество. У моего друга 2-е детей школьников. Посоветуйте как примириться сторонам?

Ответы на вопрос (3):

Наталья Петровна

если заимодавец предъявит требования вашему другу в судебном порядке, ваш друг вправе заявить о пропуске срока исковой давности в суде. По этому основанию в иске может быть отказано

Здравствуйте, Наталья Петровна! В соответствии с действующим законодательством, срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому друг Вашего друга ничего не получит. Удачи Вам!

Ошибаются мои коллеги. Займодавец может сказать, что он все эти годы он ждал когда ему вернут долг, и суд примет его сторону. Если расписки нет о возврате половины долга то возвращать придется всю сумму. Проценты взыскивать не имеет права если они не предусмотрены распиской. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева