Каков порядок ремонта балкона в ситуации аварийного состояния - ответственность управляющей компании или жильцов?

• г. Омск

В квартире балкон в аварийном состоянии. Управляющая компания жильцам выдала «акт» о запрете выходить на балкон во избежание обрушения. Управляющая компания ссылается на закон о кап. ремонте (дом на капремонт в графике на 2017 год). Но балкон не общее имущество в МКД. Кто и из каких средств должен ремонтировать балкон?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не собственности то ремонт должен делать за счет средств муниципалитета Если квартира в собственности то ремонт делает собственник квартиры

Сама плита - общее.

Правила

содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

"2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий,

балконные

и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);"