Квартира, оставшаяся после смерти матери, оказалась в собственности сестры - есть ли у меня право на наследство?
₽ VIP

• г. Тольятти

После смерти матери в январе этого года по возрасту, осталась однокомнатная квартира (в другой области). Оказалось, что она уже 4 года находится в собственности моей сестры, которая жила поблизости от матери и ухаживала за ней. Квартира перешла в собственность следующим образом. Четыре года назад, в связи с ухудшенем здровья, мать продала свою квартиру в другом районе города, передала деньги от продажи дочери (моей сестре) и та купила квартиру на свое имя рядом со своим домом. В купленной квартире мать проживала одна до последних дней. Могу ли я на что-либо претендовать?

Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Указанная квартира принадлежит на праве собственности у Вашей сестры, и следовательно по наследству от матери она перейти не может.

Передача денег для покупки квартиры от матери Вашей сестре, было волеизъявление матери, надеюсь добровольное.

Здравствуйте Владимир.

К сожалению на данную квартиру Вы никак претендовать не можете.

На сколько я понял единственным её собственником является Ваша сестра.

То, что Ваша мать 4 года назад дала ей деньги на квартиру (на сколько я понимаю без договора дарения) - тоже не на что не влияет - это была её воля.

Даже если был договор дарения, то опротестовать его тоже не реально, так как прошол срок исковой давности.

Ваша мама передала деньги Вашей сестре при ее жизни, а не по наследству. И если право сосбтвенности на новую квартиру было полностью зарегистрировано на сестру, то Вы не можете на нее претендовать, так как она не входит в наследственную массу Вашей мамы. Хотя еще зависит от того, каким заболеванием страдала Ваша мама, когда продавала квартиру и отдвала ли себе отчет. Тогда Вы можете при наличии достаточных доказательств признать сделку по продаже ее кваритры недействительной и ввести кваритру в наследственную массу. Но здесь, если мало доказательств, даже очень опытный юрист не поможет.

Желаю Вам удачи!