Оплата ипотечного кредита - нужно ли пересчитывать платежи при досрочном погашении?

• г. Кемерово

Брал ипотечный кредит в банке на 5 лет. График погашения ежемесячный равными платежами. Процентная ставка 11%. Сейчас хочу погасить досрочно, на 2 года раньше. Банк мне сказал, что я должен заплатить остаток задолженности по основному долгу. Но дело в том, что если я погашу этот остаток, то процент по кредиту составит уже не 11% а больше. Т.е при графике платежей составленном на 3 года вместо 5 с неизменной первоначальной суммой, общая сумма платежей должна быть меньше. Должен ли банк пересчитывать сумму платежей исходя из фактического срока использования денег.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы погасите основной долг, то никаких процентов и быть не должно. Проценты начисляются на остаток основного долга. Пр досрочном погашении кредита, при аннуитентной системе Вы вправе вернуть переплаченные проценты