Сложности при постановке штампа о разводе в украинских органах - гражданка Украины, проживающая на территории РФ, столкнулась с отказом в постановке штампа о разводе в Украине

• г. Николаев

Я гражданка Украины, живу на территории РФ с 2005 года. Имею РВП. Вышла в 2009 году замуж, за гражданина РФ. на территории РФ, приехала на Украину, поставила штамп о браке в местном паспортном отделе. В 2013 году - развелась. Приехала на Украину, что бы поставить штамп о разводе, в паспортном столе мне отказали, мотивируя тем, что у них нет такой печати, послали в ЗАГС по прописке, там мне тоже отказали, сказав, что раз у них нет сведений о браке, то и о разводе они не могут мне поставить штамп, мол пусть ставят, где разводили. Где разводили - в РФ, тоже сказали, что не имеют права ставить такой отметки во внутренний паспорт другого гос.-ва. Поехала в посольство Украины, на территории РФ, там сказали, что не ставят таких печатей. В 2015 году снова вышла замуж, как теперь поставить штамп о действующем браке, если есть предыдущий, а штампа о разводе нет? кто обязан мне поставить эти штампики?

Ответы на вопрос (1):

Штампы ставить не обязательно. Должно быть свидетельство о разводе -его достаточно.