Возможно ли получить гражданство России без временного проживания и с учетом места рождения и гражданства Украины из Донецка?

• г. Судак

Могу ли получить гражданство России в упрощенном порядке, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в РФ. С учетом того, что я родился в РСФСР в 1956 году. В настоящее время являюсь гражданином Украины из Донецка

С Уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы - нет. Вы имеете право на приобретение гражданства в упрощенном порядке, но РВП - обязательная стадия, пускай и без квоты

НЕТ. Т.к. согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» N 1325 от 14 ноября 2002 г.

Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета - также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;