Возможность перехода на легкий труд и сокращение рабочего дня для работника управляющего офиса в телекомкомпании в связи с беременностью

• г. Москва

Работаю управляющим офиса в телекомкомпании. 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и планы по продажам. Имею ли право перейти на легкий труд? Будет ли сокращен рабочий день? И соответственно часам работы заработная плата? Беременность 13 недель.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На легкий труд имеете перейти с сохранением заработной платы. Так же можете перейти на неполный рабочий день, тогда зарплата будет пропорционально отработанному времени

Имеете право на легкий труд, но на основании медицинского заключения . Легкий труд это снижение норм выработки , ограничение работы на компьютере и пр. ограничения, а также исключение вредных факторов, либо перевод на другую работу, исключающую вредные факторы . На продолжительность рабочего времени эти ограничения не влияют. Ст. 254 ТК РФ .

Установление режима неполного рабочего времени это отдельное право, которым могут воспользоваться беременные женщины, женщины, имеющие детей до 14 лет и пр. в соответствии со ст. 93 ТК РФ . При работе в режиме неполного рабочего времениоплата трудп производится пропорционально фактически отработанному времени.

Здраствуйте, Да у Вас есть основания для перевода на лёгкий труд, на основании медицинского заключения.

- Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 21 декабря 1993 г. и Приказом Минздрава России от 23 декабря 1993 г. (В соответствии с ними для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения тела по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

Интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 - 60 дБА. В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 (Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденное Роспотребнадзором 29 июля 2005 г.) предельно допустимые уровни шума на рабочих местах устанавливаются с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности. Для определения шума, соответствующего конкретному рабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести и напряженности труда, выполняемого работником.

Естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов.)

- СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32 (Подробные требования к освещению на рабочих местах, оборудованных электронно-вычислительными машинами, указаны в разд. VI СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.:

1. Работа беременных женщин в безоконных помещениях, то есть без естественного света, не допускается.

2. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

3. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности работницы и режима ее труда и отдыха.

5. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке (ГОСТ 21.889-76).

6. Следует предусмотреть на рабочем месте беременной сотрудницы наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона и имеющей рифленую поверхность.

7. Рабочая поверхность стола беременной работницы должна иметь вырез в столешнице для корпуса, скругленные углы и матовое покрытие.

8. При этом рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 - 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

Чтобы установить, обязательны ли для исполнения работодателем требования беременной женщины по оборудованию ее рабочего места, необходимо провести оценку факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса этой работницы, в соответствии с указанными правилами.)