Формирование заголовка:\nФирма-производитель пластиковых окон и претензия за несвоевременную оплату - рассмотрение в свете пункта 2.3 договора

• г. Бузулук

По договору фирма-производитель пластиковых окон обязалась изготовить, поставить и установить товар. Клиент внес предоплату в размере 70% на момент заключения договора, а остаток (в размере 30%) был обязан оплатить после поставки конструкций ПВХ. Однако, оплатили через 2 недели после установки изделий (был подписан акт сдачи-приемки). Может ли фирма-производитель пластиковых окон предъявить претензию своему клиенту за несвоевременную оплату и по какой ставке?

Пункт 2.3. из договора, заключенного между фирмами:

Расчеты за поставленный товар производятся покупателем путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика в два этапа: предоплата на момент заключения договора в размере 70% от суммы договора в сумме N, остаток суммы в размере 30% покупатель обязуется оплатить после поставки конструкций ПВХ.

Ответы на вопрос (1):

Может предъявить неустойку по ст. 395 ГК.