Задержка сдачи квартиры от застройщика - Стоит ли подписывать акт приема-передачи и рассчитывать на неустойку?

• г. Санкт-Петербург

Через несколько дней идем принимать квартиру от застройщика. Застройщик задержал сдачу дома на полтора года от даты указанной в договоре (договор паевого взноса), мы запросили письменное обоснование корректировки срока сдачи (по договору срок сдачи автоматически корректируется, если срок сдвинулся не по вине застройщика), однако ответа пока нет. Подскажите, стоит ли подписывать акт приема-передачи, или подождать ответа от застройщика? Смогу ли я после получения обоснования корректировки срока рассчитывать на получение неустойки (если подтвердится вина застройщика), если акт приема-передачи подписан?

Ответы на вопрос (1):

От подписания акта, Вам не следует уклоняться. Если имеет место быть нарушение срока сдачи дома, то вы вправе обратиться с иском о взыскании неустойки.