Возможность требования неустойки по договору ДДУ в случае отсутствия подписанного доп. соглашения о продлении сроков сдачи и наличии формулировки Претензий по сроку сдачи не имею в акте приемки

• г. Нижний Новгород

У меня договор долевого участия. Сроки сдачи квартиры просрочен на 1,5 года. Доп. соглашения с продлением сроков сдачи, которые направлял застройщик не подписаны. Однако, при приемке квартиры, в акте приемки - передачи обнаружился пункт "Претензий по сроку сдачи не имею"

Так вышло, что акты приемки-передачи уже подписаны, но не во всех стоит стоит дата подписи. Необходимо понять, могу ли я воспользоваться своим правом на требование неустойки по договору ДДУ. Или подписанный акт-приемки передачи с данной формулировкой эти шансы перечёркивает.

Могу ли я потребовать у застройщика акт, для того, что бы внести "оговорку" по поводу наличия претензий по срокам сдачи.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскивать неустойку и при наличии другие затраты, это нужно было сделать давно, сейчас можете потерять большую сумму, для взыскания необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Спросить
Пожаловаться

Оговорку уже не внести. Акт оформлен и застройщик не даст Вам его. Подавайте исковое в суд. Эта фраза будет мешать Вам. но написав такое, Вы не лишены права добиваться взыскания неустойки.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Нарушение срока сдачи имело место, значит Вы имеет право требовать компенсации, причем неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (п. 2 ст. 6 ФЗ №214-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Строительная организация прислала соглашение на продление срока завершения строительства. На какой срок застройщик имеет право продлевать сроки строительства по договору долевого участия?

Застройщик прислал доп соглашение о переносе сроков сдачи дома. Я могу его не подписывать.

Можно ли требовать неустойку после подписания акта приема-передачи квартиры? Застройщик просрочил передачу квартиры на 4 месяца. По договору срок сдачи не позднее 31.12.12. Сейчас прислали письмо с приглашением приехать в офис и подписать передаточный акт. Могу ли я требовать неустойку в судебном порядке (претензия направлялась, добровольно застройщик не выплачивает) после подписания передаточного акта? Или не стоит подписывать акт?

Вопрос такой. Договор долевого участия застройщик просрочил срок сдачи дома. Акт приёма дольщиков подписан а в акте был пункт что претензий к срокам сдачи не имею. Скажите компенсацию уже нет смысла требовать?

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

У меня договор ДДУ и застройщик просрочил сроки сдачи квартиры и мы подписали дополнительное соглашение на ремонт квартиры под ключ. Сейчас квартира сдаётся но ремонт он даже не начал делать. Мне сейчас подписывать акт приёма передачи квартиры или ждать ремонта?

Здравствуйте! Может ли застройщик расторгнуть дду если не подписать допсоглашение на продление срока сдачи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перенос срока сдачи дома на три месяца. Застройщик просит подписать допсоглашение. Являеться ли сегодняшний кризис (санкции и т.п.) Форс-мажором? Какие мои действия? Если в договоре стоят стандартные Форс-Мажоры. Ответственность 1/300 от ставки ЦБ за день просрочки от стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение