Возможность требования неустойки по договору ДДУ в случае отсутствия подписанного доп. соглашения о продлении сроков сдачи и наличии формулировки Претензий по сроку сдачи не имею в акте приемки

• г. Нижний Новгород

У меня договор долевого участия. Сроки сдачи квартиры просрочен на 1,5 года. Доп. соглашения с продлением сроков сдачи, которые направлял застройщик не подписаны. Однако, при приемке квартиры, в акте приемки - передачи обнаружился пункт "Претензий по сроку сдачи не имею"

Так вышло, что акты приемки-передачи уже подписаны, но не во всех стоит стоит дата подписи. Необходимо понять, могу ли я воспользоваться своим правом на требование неустойки по договору ДДУ. Или подписанный акт-приемки передачи с данной формулировкой эти шансы перечёркивает.

Могу ли я потребовать у застройщика акт, для того, что бы внести "оговорку" по поводу наличия претензий по срокам сдачи.

Ответы на вопрос (3):

Можно взыскивать неустойку и при наличии другие затраты, это нужно было сделать давно, сейчас можете потерять большую сумму, для взыскания необходима сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом.

Оговорку уже не внести. Акт оформлен и застройщик не даст Вам его. Подавайте исковое в суд. Эта фраза будет мешать Вам. но написав такое, Вы не лишены права добиваться взыскания неустойки.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Нарушение срока сдачи имело место, значит Вы имеет право требовать компенсации, причем неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (п. 2 ст. 6 ФЗ №214-ФЗ)