Проблемы с ГИБДД - муж получил штраф и протокол, но дело уже отправлено в другой город. Как действовать?

• г. Новороссийск

Как поступить в данной ситуации. Мой муж пересек сплошную полосу, его остановили сотрудники ГАИ (сотрудники г.Абинск, а ехал он в г.Новороссийск)-сказали что лишение прав на полгода. В общем они выписали ему штраф и протокол о том, что он обязан к ним явится и и будет решаться вопрос штраф ему выписать или лишение, и если он не явится то дело отправят в Новороссийск. Дело это было в 14.08.15 г. в пятницу, сотрудники ГАИ сказали приехать ему в понедельник 17.08.15,а в протоколе написали дату явки 16.08.15.Он приехал 17 числа как и сказали. И ему говорят что дело уже отправили в Новороссийск. Как быть? Дело в Новороссийске будет рассматривать начальник ГИБДД и может решить о том чтобы лишить прав, но ведь муж же приехал, а у них такая белеберда с датами.. ведь если бы он приехал бы 16 числа всё было бы закрыто ведь это было воскресенье никто не работал... приехал в понедельник, а дело уже отправили.. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, мужу вменяют ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, по ней действительно возможно лишение прав от 4 до 6 месяцев или штраф до 5000 рублей.

Что касается лишения прав, то процедура их лишения предусматривает только один порядок - по решению суда.

Сначала выписывается протокол,

В течение трех суток с даты составления протокола инспектор ГИБДД обязан направить собранный по делу административный материал в суд (ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ). Обычно такие дела рассматривают мировые судьи. По общему правилу дело рассматривается по месту совершения правонарушения, но, если заявленное водителем ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства удовлетворено, материал направляется мировому судье, в чью территориальную подсудность входит адрес места жительства водителя (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ). Вместе с протоколом инспектор направляет все собранные по делу доказательства (схему, рапорт, иные протоколы, акты, фото- и видеоматериалы и др.).

Мировой судья, получив от инспектора ГИБДД административный материал, принимает его к производству, назначает дату и время рассмотрения дела и извещает об этом водителя. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, однако при его неявке может быть рассмотрено судьей единолично, если водитель был надлежащим образом извещен о дате, месте и времени рассмотрения дела.

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

Примечание. До вступления в законную силу постановления суда водитель вправе управлять транспортным средством.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты - написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Так что скорее всего дело из ГИБДД Новороссийска будет направлено в суд, если начальник решит не ограничиваться штрафом. Если же решит только наложить штраф, то в суд дело не будет направлено. В любом случае нужно этот момент уточнить.

Что касается путаницы в сроках, то это может быть одним из оснований для отмены постановления, хотя не обязательно. Я бы на Вашем месте обратился к юристу или адвокату для защиты интересов Вашего мужа.

И ещё один момент. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права (к которому относится и лишение права управления транспортным средством) устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Поэтому, если всё-таки дело будет передано в суд, кроме допущенных процессуальных нарушений в части уведомления о датах, которые не позволили защищать свои интересы, можно указать и на отсутствие систематичности (т.е. совершения правонарушения впервые) и отсутствие грубого нарушения порядка пользования этим правом.