Остановка ГИБДД и составление протокола - возможно ли лишение прав за стертый передний гос. знак и как лучше поступить?

• г. Ярославль

Остановил инспектор ГИБДД, составил протокол + фото за стертый передний гос. знак, задний в порядке. Я приехал в отделение ГИБДД как было указано в протоколе. Мне сказали явиться в суд га рассмотрение дела либо лишение прав либо штраф 5000. Вопрос: исходя из практики к чему готовиться? Такой штраф впервые. Но есть оплаченные штрафы штрафы, ремень, страховка, превышение.. Так же висит долг за транспортный налог. Как лучше поступить и могут ли лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Валерий. Я так понимаю что на Вас составлен административный протокол по ст.12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

В данной ситуации сильная затертость, т.е. обстоятельства при которых затрудняется визуально идентифицировать регистрационный знак относится к видоизмененному регистрационному знаку. Наказание здесь одно из двух либо штраф либо лишение водительского удостоверения. Если докажете в суде что видоизменение было не по причине прямого умысла направленного на совершение правонарушения то тогда можете отделаться только штрафом. Не уплата транспортного налога к этому делу отношения ни какого не имеет. Удачи и успехов в мировом суде.

А предыдущие штрафы за страховку, ремень, превышение, лампочка пепегорела.. Погашеные, будут как то рассматривать? Спасибо!

Здравствуйте! Валерий, при вынесении Постановления об административном наказании, мировой судья может эти факты не оставить без внимания.