Имеет ли она со своими детьми прово на часть дома, если имеет, то в каких долях, и какую долю имею я, разъясните, пожалуйста.

• г. Москва

Разъясните мне такую ситуацию.

У меня в октябре 2002 г. умерла мать. Вместе с ней проживает мой родной брат, а я проживаю в Москве. Дом, в котором проживала моя мать находится в деревне, в Липецкой обл., он приватизирован ею. Что предназначается после смерти матери мне и моему брату. Дело в том, что 22 февраля 2003 г. мой брат женился на беженке из Узбекистана (российского гражданства у нее нет, зато есть 2 сына от другого брака). Имеет ли она со своими детьми прово на часть дома, если имеет, то в каких долях, и какую долю имею я, разъясните, пожалуйста. Собственных детей у моего брата нет, а у меня жена и 2 детей. Извините за нескромный вопрос, просто переживаю за брата, чтобы он вообще не остался без жилья, уж очень быстро произошло знакомство и бракосочетание (2 недели).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Если Вы и Ваш брат единственные близкие родственники, то право наследования пренадлежит вам обоим размере половины собственности умершего родителя. Члены Вашей семьи и семьи брата в данной ситуации не являются наследниками.Из вопроса не ясно оставила ли Ваша мама завещание.Но в любом случае надо соблюсти срок вступления в наследство.Для этого необходимо заявить об этом в течении полугода натариусу по месту открытия наследства.

Добрый день! Если ваша мама не оставила завещания, то наследование будет проходить по закону. Наследниками 1 очереди являются супруг, дети,родители, если есть обязательные наследники - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся год на ее иждивении, если не относятся к наследникам по закону, то проживавшие совместно с ней.

Если наследниками были только Вы с братом, то Вы получаете имущество в равных долях. Только если Вы не проживали совместно с мамой, Вам следует подать быстрее заявление нотариусу по месту жительства мамы. Срок истечет в апреле 2003 года. Брат уже фактически принял наследство, но для получения свидетельства необходимо обращаться к нотариусу, так что ему тоже следует подать заявление.

Ваш брат будет освобожден от налога на наследство, поскольку проживает в этом доме. Вам придется заплатить налог, если стоимость Вашей доли будет больше 85000 рублей по инвентаризационной оценке.

Имущество, полученное по наследству, считается личной собственностью супруга, поэтому если Ваш брат не будет распоряжаться домом в пользу своей жены, то прав собственности на него она не приобретет. Если она будет там зарегистрирована, то будет иметь право пользования и проживания (дети также).

Вы и брат - наследники первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Никто иной наследниками вашей мамы не является. Наследовать Вы можете в равных долях, если оба примете наследство (ст.1142 ГК РФ). Имущество, приобретенное одним из супругов по наследству, является личной собственностью данного супруга и разделу, как общее имущество супругов, нажитое в браке, не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Так что ни Ваши супруги, ни Ваши дети не имеют прав на наследное имущество. Не забудьте только, что близок конец срока для принятия наследства – 6 месяцев (ст.1154 ГК). Если Вы этого еще не сделали, Вам срочно необходимо разыскать нотариуса по последнему месту жительства (регистрации) наследодателя и сделать ему заявление о принятии наследства. Иначе Вы потеряете право наследовать. С уважением,