Хочу развестись с мужем. Какие документы надо подавать и куда?

Какова госпошлина? Есть общий ребёнок 2,5 лет. Ребёнок останется со мной. Есть совместное имущество, но делить его не хочу, пусть всё ему остаётся.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Иск подается по месту жительства ответчика, но можете подать и по своему месту жительства, поскольку есть несовершеннолетний ребенок (подсудность на выбор). Если имущество не делится, то пошлина составляет однократный размер оплаты труда - 100 рублей. Реквизиты возьмите в суде. Приложить следует свидетельство о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления.

Можно представить на суд соглашения - о разделе имущества, о ребенке и алиментное соглашение. Алиментное должно быть заверено нотариально. Остальные необязательно. Суд при наличии детей. Даже если вы не будете этого требовать, должен рассмотреть вопрос о том, с кем остается ребенок и вопрос об алиментах.

Кстати, до исполнения ребенку 3 лет, вы имеете право на получение алиментов и на себя.

Насчет пусть ему все остается, то может все-таки стоит подумать, у вас ребенок. В любом случае после расторжения брака, если Вы не подпишите соглашения о разделе имущества, Вы сможете потребовать раздела имущества.

Удачи Вам. Если будут вопросы - пишите - отвечу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей (ровно). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение