Отказ почты в выдаче пенсии несовершеннолетнему получателю - действия родителя и применимость п.2 ст. 26 ГК РФ

• г. Саратов

Мой 17-ти летний сын получает пенсию по потере кормильца, ее приносит на дом почтальон и отдает мне, матери ребенка. В данный момент я нахожусь на лечении в стационаре и не смогла присутствовать дома, когда пришел почтальон. А выдать пенсию моему 17-ти летнему сыну почтальон отказался, т.к. сыну еще нет 18 лет. Имеет ли право почта отказать в выдаче пенсии, если получателю не исполнилось 18 лет? Применим ли п.2 ст. 26 ГК РФ в случае получения пенсии на почте? Если на почте не правы, что нужно сделать мне в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Александровна, почтальон приносит пенсию и отдает вам, потому что ведомость на пенсию выписана на вас как представителя ребенка, если вы хотите чтобы пенсию получал сын, необходимо обратиться с паспортом сыну и вам и перевести пенсию на сына, это предусмотрено пунктом 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ:

-Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.