Сроки регистрации гражданина РФ по месту временного пребывания

• г. Москва

Не подскажете ли в какие сроки гражданин РФ должен зарегистрировться по месту временного пребывания. Информация настолько разная, что хотелось бы с подтверждением номеров статей (от 3-х дней до 40). С уважением, Катя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя!

В соответствии с п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (в жилищно-коммунальную контору), с заявлением о регистрации, предоставив необходимые документы. Далее должностные лица, ответственные за регистрацию, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, предоставленные гражданрами для регистрации, в органы регистрационного учета (в МВД). Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, по утвержденным правилам вся процедура должна занимать не более 9 дней. При этом обязанность гражданина обратиться с заявлением в течение трех дней.

С уваженрием, Демидова Н.Г.