Спор о фиктивной регистрации - необходимость доказывать факт невселения в жилое помещение

• г. Санкт-Петербург

Я подала иск о снятии с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением. Суть спора - фиктивная регистрация для прописки, человек в квартиру никогда не вселялся, не оплачивал КУ, вещей нет. РОДСТВЕННИКОМ не является (родственных связей никаких нет, вселялся не как член семьи, а будущий сотрудник на работу, нужна была регистрация). суд требует доказать факт невселения. КАК?

Ответы на вопрос (6):

Пригласите в суд для допроса в качестве свидетелей Ваших соседей, которые смогут это подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Показаниями свидетелей, фотографиями, актом обследования из ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

Для этого Вам нужен адвокат. Если не докажите факт вселения - в иске Вам будет отказано, т.к. истец обязан доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Правовое значение имеет в чьей собственности находится квартира: в Вашей личной или в государственной. От этого зависит и объем доказательств, которые необходимо представить. Судя по всему квартира государственная, доказательства необходимо истребовать в том числе и при помощи суда, просить сделать запросы по месту работы, учебы, в поликлинику и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в личной собственности. По возрасту разве что из поликлинники можно требовать.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации приемлемы любые доказательства-показания свидетелей .акт о не проживания справки

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в личной собственности, то зачем Вы предъявили иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением?. Как он мог приобрести право пользования в Вашей квартире? Вы избрали неверный способ защиты права и обратились ни с тем иском.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить иск в суд о признании утратившим право на пользование жилым помещением и снятием с регистрационного учета бывшего члена семьи если в собственности находится 1/2 доля, 1/2 принадлежит 17 летнему сыну (бывший член семьи родственником ребенка не является) заранее благодарен.

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Хочу подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры и еще о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета её ребенка из этой же квартиры. Нужно подавать два иска или все указывать в одном?

По исковому заявлению "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии ответчика с регистрационного учета" суд решил: "Прекратить право пользования жилым помещением ответчиком", но не указал о снятии с регистрационного учета ответчика. Является ли данное решение суда основанием для УФМС о снятии с регистрационного учета ответчика или необходимо подать заявление в суд о принятии дополнительного решения?

В апреле 2010 года по просьбе брата, я зарегистрировала его в своей собственной квартире. Он проживал в Ставропольском крае, а регистрация нужна была для того, что бы приобрести здесь жилье. В квартиру не вселялся, сразу после прописки уехал, не сказав куда. Где он сейчас находится не известно, оплачиваю за него коммунальные платежи.

Могу ли я сейчас подать в суд иск о снятии его с регистрационного учета и о признании не приобретшим права пользования жилым помещением? Спасибо.

Лицо, не являющееся членом семьи, просто сосед по коммунальной квартире, подает иск о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета (жилое помещение в соцнайме).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Можно ли сейчас приобщать к иску копию свидетельства регистрации права собственности на квартиру?

Я подавала иск о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта чужого человека в моей квартире. Иск удовлетворён полностью. Мне нужно будет идти с решением суда снимать данного человека с регистрационного учёта. Однако, меня смущает текст решения суда. Цитата: "Учитывая изложенное, суд находит требование истца о прекращении права пользования жилым помещением ответчика подлежащими удовлетворению, а как следствие ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ: Исковые требования *** к *** о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить. Прекратить право пользования *** квартирой №, расположенной по адресу: г., со снятием с регистрационного учета."

Не вижу в этом решении суда чёткой фразы "снять с регистрационного учёта". Снимут ли его по такому решению компетентные органы? Или мне нужно как-то оспаривать данный текст?

Прошу помочь в следующем. Человек без оформления договора предоставил во временное пользование "другу" квартиру, принадлежащую на праве собственности, этот друг в квартире прописался, а сейчас уехал в неизвестном направлении. Вопрос чисто практический, какой иск лучше всего предъявить? О снятии с регистрационного учёта, или о выселении и снятии с регистрационного учёта? (существует противоположная судебная практика). Согласно Правилам регистрации (не помню, как они там точно называются), основание для снятия с регистарционного учёта - утрата права проживания, т.е. необходимо требовать прекращения (или утраты) права пользования жилым помещением, a это более затяжной процесс. Липецкий областной суд оставил в силе решение районного суда об удовлетворении иска о снятии с регистрационного учёта, пояснив, что регистрация вопроса о праве проживания не затрагивает, а посему и требование такое в иске прописывать не надо. Верховный суд высказался иначе, в ключе того, что всё-таки затрагивает, и поэтому снятие с регистрации - только с выселением. Прошу помочь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение