Он проживал в Ставропольском крае, а регистрация нужна была для того, что бы приобрести здесь жилье.

• г. Армавир

В апреле 2010 года по просьбе брата, я зарегистрировала его в своей собственной квартире. Он проживал в Ставропольском крае, а регистрация нужна была для того, что бы приобрести здесь жилье. В квартиру не вселялся, сразу после прописки уехал, не сказав куда. Где он сейчас находится не известно, оплачиваю за него коммунальные платежи.

Могу ли я сейчас подать в суд иск о снятии его с регистрационного учета и о признании не приобретшим права пользования жилым помещением? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно иск о признании его не приобретшим право пользования квартирой Вы подать можете, заручитесь поддержкой соседей, которые могут свидетелями выступить в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Я единоличный собственник квартиры. Прописал (зарегистрировал) человека. Он уехал, в неизвестном мне направлении. Хочу написать исковое заявление, о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета.

Собственник квартиры, где прописан недееспособный, подала в суд о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета. Имеет ли право выписать недееспособного?

Я подала иск о снятии с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением. Суть спора - фиктивная регистрация для прописки, человек в квартиру никогда не вселялся, не оплачивал КУ, вещей нет. РОДСТВЕННИКОМ не является (родственных связей никаких нет, вселялся не как член семьи, а будущий сотрудник на работу, нужна была регистрация). суд требует доказать факт невселения. КАК?

Такой вопрос: мы с женой живём в моей собственной квартире, а зарегистрирована моя супруга в муниципальной квартире где жила до замужества. В этой квартире кроме неё зарегистрированы родной брат и мама. Сейчас брат подал иск в суд о признании моей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Другого жилья у неё нет, может ли повлиять наличие жилплощади у мужа на снятие с регистрационного учёта?

Хочу подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета сестры и еще о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета её ребенка из этой же квартиры. Нужно подавать два иска или все указывать в одном?

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение суда г. Москвы от 24 ноября 2011 года отменить в части: признания А... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва, .. и снятии его с регистрационного учета; признании несовершеннолетнего О...,.2010 г. не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г.Москва и снятии его с регистрационного учета; отказа в удовлетворении встречного иска А... к С... о признании права пользовании жилым помещением, не чинении препятствий в проживании, принять в этой части новое решение:

В удовлетворении иска С... к А... о признании утратившим право пользования жилым помещением, к несовершеннолетнему О..., 2010 г.р. о признании не приобретшим право на жилую площадь, снятии их с регистрационного учета отказать.

Признать за А... с несовершеннолетним О., 2010 г. право пользования по адр. г.Москве, обязав С... не чинить препятствий в проживании.

В остальной части решение оставить без изменения

Можно ли возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам сейчас?

Если: по кассационной жалобы на решение суда г. Москвы от 24.11.2011 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 28.03.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. Можно ли сейчас приобщать к иску копию свидетельства регистрации права собственности на квартиру?

Как правильно написать встречный иск на исковое заявление о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Я единственная собственница частного дома. Могу ли я выписать временно зарегистрированного жильца раньше срока и без его присутствия? Человек находится в официальном розыске как пропавший без вести, а дом продаю. Иск как признание утратившим право пользования жилым помещением, или о признании не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение