Сомнения перед покупкой апартаментов - указанное нежилое назначение в свидетельстве

• г. Краснодар

Планируем купить апартаменты, очень смутило, что в свидетельстве о Гос. регистрации права указан объект права-помещение, назначение-нежилое.

Ответы на вопрос (2):

должно быть указано - жилое. Пусть переоформляют,потом купите.

Главное отличие апартаментов от квартиры - разный юридический статус.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом (часть жилого дома), квартира (часть квартиры) и комната. При этом квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Необходимой характеристикой любого жилья (квартиры, дома, комнаты) служит его функциональное назначение: оно предназначено для проживания граждан. Согласно нормам жилищного законодательства жилым является изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания, т.е. отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (часть 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Гостиницы (апартаменты), санатории, дома отдыха, пансионаты и т.п. имеют иное функциональное назначение. Такие помещения используются для временного пребывания (место отдыха, лечения), в отличие от места жительства, под которым согласно статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Продавец НЕ обязан менять статус помещения.

Выбор делаете вы. Можете купить, а затем если вам это будет необходимо - измените статус "апартаменты" на "жилое помещение".