Как бороться с бесконечными задержками и отсутствием продвижения дела - история мужа, находящегося в СИЗО по статье 228

• г. Уфа

Муж сидит в СИЗО по ст. 228. Уже полгода и свидания не дают, и продвижении никаких. Адвокат есть а толку никакого. Меру пресечения продлевают и продлевают. А суд когда будет неизвестно. Что делать помогите пожалуйста. Хоть бы суд назначили было бы куда спокойнее.

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконное содержание в СИЗО.

УДАЧИ ВАМ

Добрый вечер Ленара! К сожалению, Вы сделать ничего не можете, разве что найти нового адвоката, который будет жаловаться во все инстанции по поводу волокиты по делу. И разрешение на свидание, в случае если Вы состоите в офиуиальном браке Вам положено, и не выдача его со стороны следствия незаконна.

Ленара! У производства следствия имеются свои сроки, не в интересах следствия затягивать их искусственно. Обстоятельств Вашего дела я не знаю, но могу предположить, что, возможно, длительный срок следствия связан с производством большого количества экспертиз, допросами иных лиц. Сколько эпизодов в уголовном деле? Возможно, это связано с загруженностью следователя и волокитой. Затягивание также может быть связано с трудностями доказывания, такие случаи бывают, когда и в суд направить не могут и освободить из-под стражи не могут. Длительный срок расследования иногда бывает неплохим признаком, значит, не все гладко идет у стороны обвинения, у меня бывало такое в практике. Однако на все эти вопросы может Вам ответить только адвокат, непосредственно работающий по делу и владеющий всей полнотой информации. То, что Вы ищете ответы на свои вопросы не у него, а в интернете - плохой признак, значит, не доверяете адвокату. Возможно, Вам следует поменять защитника. Такое право у Вас есть.

И не стоит писать никаких жалоб на незаконное содержание в СИЗО, как советовали Вам выше, тем более в прокуратуру! Ни одна прокуратура не силах отменить судебное постановление.

Постановление суда об аресте либо о продлении срока ареста может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 3 дней. Ваш адвокат обжаловал данные судебные акты?

Удачи Вам!