Гражданин (заявитель) может заключить договор на представление интересов в суде для возмещения судебных расходов с гражданином, указанным в решении суда в качестве его представителя, а не с ООО.

• г. Москва

Гражданин (заявитель) выиграл дело в суде общей юрисдикции.

Представителем заявителя в суде был гражданин по передоверию, т. е. у заявителя есть доверенность на юр. лицо (ООО), а у ООО доверенность на гражданина, который ходил в суд и представлял интересы. Обе доверенности в материалах дела имеются. В решении суда в качестве представителя заявителя указан гражданин, а не ООО в лице гражданина.

Кто является здесь представителем заявителя, т. е. с кем заключать договор на представление интересов в суде для возмещения судебных расходов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если это был представитель состоящий в трудовых отношениях с ООО, то договор с ООО.

Здравствуйте.

Согласно доверенности

Доверенность нотариальная изначально выдана на ООО.

Смысл был вот в чем: чтобы не делать нотариальную доверенность от гражданина (заявителя) на гражданина, который ходил в суд, была сделана доверенность от ООО на гражданина.

Гражданин с ООО в трудовых отношениях не состоит.

Если следовать букве Закона, то ООО не может быть представителем гражданина в суде и доверенность на некое ООО на представление интересов в суде, по сути - пустая бумажка.

Но часто наши суды на эту несуразицу, внимания не обращают.

Что касается вопроса о том, кто может быть представителем в суде по заявлению о взыскании судебных расходов, то ответ - ЛЮБОЙ дееспособный гражданин.