Гражданин (заявитель) может заключить договор на представление интересов в суде для возмещения судебных расходов с гражданином, указанным в решении суда в качестве его представителя, а не с ООО.

• г. Москва

Гражданин (заявитель) выиграл дело в суде общей юрисдикции.

Представителем заявителя в суде был гражданин по передоверию, т. е. у заявителя есть доверенность на юр. лицо (ООО), а у ООО доверенность на гражданина, который ходил в суд и представлял интересы. Обе доверенности в материалах дела имеются. В решении суда в качестве представителя заявителя указан гражданин, а не ООО в лице гражданина.

Кто является здесь представителем заявителя, т. е. с кем заключать договор на представление интересов в суде для возмещения судебных расходов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если это был представитель состоящий в трудовых отношениях с ООО, то договор с ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно доверенности

Спросить
Пожаловаться

Доверенность нотариальная изначально выдана на ООО.

Смысл был вот в чем: чтобы не делать нотариальную доверенность от гражданина (заявителя) на гражданина, который ходил в суд, была сделана доверенность от ООО на гражданина.

Гражданин с ООО в трудовых отношениях не состоит.

Спросить
Пожаловаться

Если следовать букве Закона, то ООО не может быть представителем гражданина в суде и доверенность на некое ООО на представление интересов в суде, по сути - пустая бумажка.

Но часто наши суды на эту несуразицу, внимания не обращают.

Что касается вопроса о том, кто может быть представителем в суде по заявлению о взыскании судебных расходов, то ответ - ЛЮБОЙ дееспособный гражданин.

Спросить
Пожаловаться

В суде рассмотрено дело особого производства. В деле участвовал заявитель и заинтересованное лицо. Определением суда дело оставлено без рассмотрения. Заинтересованным лицом был нанят представитель, который готовил документы для суда. Возможно ли взыскать с заявителя судебные расходы в пользу заинтересованного лица? Спасибо.

Собственно, ситуация такова. Назначено рассмотрение кассационной жалобы в арбитражном суде. Кассационная жалоба нам, как третьему лицу, направлена по почте и мы ее получили. Там указан заявитель и третьи лица. Однако, зайдя на сайт арбитражного суда, мы обнаружили, что представитель заявителя по доверенности (физическое лицо) фигурирует как еще одно третье лицо. С этим же физическим лицом мы судимся и в районном суде, где он является представителем истца и тоже в последнем судебном заседании оказался третьим лицом. Оказалось, что представитель истца просто передоверил свои полномочия адвокату, а сам решил стать третьим лицом. Причем узнали мы это только на судебном заседании, нас не уведомили заранее.

1. Может ли представитель истца (заявителя) быть третьим лицом как в арбитражном, так и гражданском процессе?

2. Обязан ли истец (заявитель) или суд перед судебным заседанием известить нас о привлечение в дело третьего лица. И если обязан, то что делать, если не известил?

3. Может ли суд откладывать дело, если истец не явился в суд, а третье лицо (у которого есть доверенность от истца) явилось?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

В материалах дела есть черно белая светокопия доверенности от юрлица на право представлять его интересы а суде. В ней отсутствует образец подписи того кому доверенность выдана, также отсутствует копия паспорта или другого документа, подтверждающего, что заявитель является именно тем, кто указан в доверенности. В суд заявитель не пришел, удостовериться в том, что именно он подписал документы невозможно.

Вопрос, распространяется ли на доверенности от стороны по делу требования к копиям документов или же доверенность должна быть представлена суду в оригинале с возможностью удостовериться в полномочиях лица, подписавшего заявление в суд от имени организации?

Суд отказывается принимать исковое заявление т.к. его подписал представитель по доверенности которую получил в порядке передоверия. То есть гражданин 1 выдает гражданину 2 доверенность на подачу искового и представительство в суде с правом передоверия. Гражданин 2 передоверяет эти права Гражданину 3. Все доверенности заверены нотариально. Гражданин 3 подает иск в суд представляя интересы гражданина 1 и ему отказывают в принятии искового ссылаясь на то что это имеет право сделать только гаржданин 2. Это правомерно?

В суд общей юристдикции представителем была представлена доверенность на представление интересов в арбитражных судах. Имеет ли представитель право участвовать в судебном заседании в суде общей юристдикции с указанной доверенностью?

Нужна ли нотариальная доверенность на представление заявителя в суде. Полгода назад адвокат представлял наши интересы по делу о неустойке за квартиру по обычной доверенности без заверения. Выиграл дело, мы получили деньги от ответчика. Сейчас готовим документы в суд по делу о невозвратный денег за неоказанные услуги. Адвокат требует нотариально заверенную доверенность? В чем разница? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе в суде общей юрисдикции гражданин привлечен в качестве третьего лица. Этот гражданин имеет доверенность от истца на представление интересов в суде. Участвовавший в предварительном заседании представитель истца не может по ряду причин участвовать в рассмотрени дела по существу. Может ли гражданин, являвшийся третьим лицом на предварительном заседании, участвовать в рассмотрени дела по существу в качестве уже представителя истца? Если может то необходимо ли представлять суду какое либо ходатайство или заявление по данному поводу? Спасибо!

Гражданин который находится в спецприемнике для иностранных граждан, подписал доверенность на меня для представления интересов в суде. Начальник спецприемника заверил эту доверенность, а затем отказался ссылаясь на то, что он не правомочен заверять доверенность. Я как его представитель указан и судебных постановлениях, которые находятся в материалах дела спецприемника. Вопрос: правомерный ли отказ начальника спецприемника заверить доверенность, вправе ли мне запретить свидание как представителя по его делу в том числе и в ЕСПЧ ссылаясь на то, что нет генеральной доверенности. Кто в данном случае должен заверить доверенность.

Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение