Что можно сделать в этом случае? РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации город.

• г. Балтийск

Что можно сделать в этом случае? РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации город Балтийск 19 февраля 2014 года

Балтийский городской суд Калининградской области в лице судьи ДУДЕНКОВА В.В. при секретаре ЧЕРНОВОЙ С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПРОНЧЕНКО Олега Сергеевича к администрации муниципального образования Балтийский муниципальный район о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ПРОНЧЕНКО О.С. обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Балтийский муниципальный район о признании его членом семьи нанимателя ТИМОЩЕНКОВА В.Е., умершего 01.10.2013, и об обязании заключить с ним договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19. В обоснование своих требований указал, что он приходится племянником умершему нанимателю указанной квартиры, ТИМОЩЕНКОВУ В.Е. 02.06.2004 он (ПРОНЧЕНКО О.С.) был зарегистрирован по месту жительства и вселён в квартиру № 19 в доме № 6 по улице А. Серебровской в городе Балтийске в качестве члена семьи нанимателя ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А., которая являлась его бабушкой. После смерти бабушки, 24.02.2009, лицевой счёт на указанное жилое помещение был переоформлен на ТИМОЩЕНКОВА В.Е., который умер 01.10.2013. До смерти бабушки и дяди он постоянно проживал совместно с ними в спорной квартире. Втроём они вели общее хозяйство, имели общий бюджет, за счёт которого сообща вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги, делали в квартире текущий ремонт. Так как он являлся членом семьи умерших нанимателей, в соответствии со статьёй 82 Жилищного кодекса РФ с ним должен быть заключён договор социального найма на спорную квартиру. Несмотря на это, администрация Балтийского муниципального района отказала ему в заключении договора социального найма, сославшись на то, что по закону он не относится к членам семьи нанимателя жилого помещения.

В судебном заседании ПРОНЧЕНКО О.С. настаивал на удовлетворении иска, пояснив, что он регулярно и полностью вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставленные по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19. В 2004 году он в установленном порядке вселился в спорную квартиру в качестве члена семьи нанимателя и на протяжении более 9 лет постоянно проживал там одной семьёй с ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. и ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е., вёл с ними общее хозяйство. Они совместно покупали продукты питания, мебель, бытовую технику, оплачивали жилищно-коммунальные услуги, производили текущий ремонт жилого помещения. Правами на иные жилые помещения он не обладает. В 1991 году его бывшей супруге, ПРОНЧЕНКО С.Н., на состав семьи три человека, включая его, была предоставлена на условиях найма двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Балтийск, ул. Артиллерийская, д. 8, кв. 2. Впоследствии эта квартира была приватизирована ПРОНЧЕНКО С.Н. без его участия.

Представитель администрации Балтийского муниципального района БЫРЕНКОВА Е.Е. предъявленный иск не признала полностью, сославшись на то, что законом ПРОНЧЕНКО О.С. не отнесён к членам семьи умершего нанимателя спорной квартиры и ранее в судебном порядке таковым не признавался. Вследствие этого истец не вправе требовать изменения договора социального найма жилого помещения. Регистрация истца в спорном жилом помещении является административным актом и не является достаточным основанием для признания его нанимателем по ранее заключённому договору социального найма. Допустимых доказательств в подтверждение фактических обстоятельств вселения ПРОНЧЕНКО О.С. в спорную квартиру, ведения им общего бюджета с ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. и ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е. истец не представил. Начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги и регулярное её внесение истцом не может являться основанием для признания ПРОНЧЕНКО О.С. членом семьи умершего нанимателя. На момент вселения в спорную квартиру ПРОНЧЕНКО О.С. не был признан утратившим право пользования квартирой № 2 в доме № 8 по улице Артиллерийской в городе Балтийске, предоставленной на условиях найма его семье по ордеру № 11273 от 31.10.1991. К тому же истец по своему усмотрению распорядился принадлежавшей ему 1/3 долей квартиры, расположенной по адресу: г. Балтийск, ул. Кронштадтская, д. 3, кв. 7, и добровольно отказался от права пользования этим жилым помещением.

Заслушав объяснения истца и представителя ответчика и изучив письменные доказательства, суд находит иск ПРОНЧЕНКО О.С. не подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В соответствии со статьёй 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Частью 4 статьи 1 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путём прекращения или изменения жилищного правоотношения.

Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При рассмотрении дела судом установлено, что жилое помещение, представляющее собой отдельную двухкомнатную квартиру общей площадью 59,1 кв. м и расположенное по адресу: город Балтийск, улица А. Серебровской, дом 6, квартира 19, является собственностью муниципального образования городское поселение Город Балтийск и входит в состав муниципального жилищного фонда социального использования.

На основании ордера № 13049 от 26.06.1996 это жилое помещение было предоставлено на условиях найма ТИМОЩЕНКОВОЙ Галине Александровне, которая была прописана (зарегистрирована по месту жительства) и постоянно проживала в квартире в качестве нанимателя с 26 июня 1996 года по день своей смерти: 08 марта 2008 года.

Наряду с нанимателем ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. в спорном жилом помещении были зарегистрированы по месту жительства и постоянно проживали её сыновья: ТИМОЩЕНКОВ Геннадий Егорович (в период с 26 июля 1996 года по 15 сентября 2004 года) и ТИМОЩЕНКОВ Виктор Егорович (в период с 23 апреля 1997 года по 01 октября 2013 года).

После смерти ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19, с 24 февраля 2009 года был признан ТИМОЩЕНКОВ Виктор Егорович, который умер 01 октября 2013 года.

На момент судебного разбирательства в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства ПРОНЧЕНКО Олег Сергеевич (с 02 июня 2004 года).

Все эти обстоятельства помимо объяснений сторон подтверждаются письменными доказательствами: копией поквартирной карточки от 14.11.2013 (л.д. 6), копией лицевого счёта от 14.11.2013 № 2/6/19 (л.д. 7), свидетельством о рождении I-ЖФ № 103206 от 21.08.1962 (л.д. 10), свидетельствами о смерти I-РЕ № 634907 от 11.03.2008 (л.д. 13) и I-РЕ № 761799 от 04.10.2013 (л.д. 14), выпиской из реестра муниципальной собственности МО ГП Город Балтийск от 21.01.2014 № 6 (л.д. 57), выпиской из журнала регистрации переоформления лицевых счетов на жилые помещения (л.д. 58–59), планом квартиры от 10.01.2014 (л.д. 97).

Выданные органами ЗАГС документы – свидетельство о рождении ЖФ № 020323 от 29.03.1949 (л.д. 8), свидетельство о браке ЖФ № 079782 от 20.03.1955 (л.д. 9), свидетельство о рождении I-ЖФ № 103206 от 21.08.1962 (л.д. 10), справка о заключении брака от 11.12.2013 № 266 (л.д. 11), свидетельство о рождении II-МС № 384138 от 16.10.1968 (л.д. 12) – удостоверяют, что ПРОНЧЕНКО Олег Сергеевич приходится умершей ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. внуком, а умершему ТИМОЩЕНКОВУ В.Е. – племянником.

29 ноября 2013 года администрация Балтийского муниципального района издала постановление № 1010, которым в числе прочего ПРОНЧЕНКО О.С. было отказано в признании нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19, вместо умершего дяди,

ТИМОЩЕНКОВА В.Е., ввиду того, что в соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса РФ племянники к членам семьи нанимателя жилого помещения не относятся (л.д. 16).

06 декабря 2013 года администрация Балтийского муниципального района направила истцу письменное извещение № 4707 с разъяснением о том, что вопрос о признании членами семьи умершего нанимателя лиц, проживавших с ним и ведших общее хозяйство, может быть решён в судебном порядке (л.д. 15).

Исходя из положений части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, обстоятельствами, имеющими правовое значение для правильного разрешения возникшего жилищного спора, является дееспособность ПРОНЧЕНКО О.С. и признание его членом семьи умершего нанимателя жилого помещения, ТИМОЩЕНКОВА В.Е.

Поскольку ПРОНЧЕНКО О.С. был зарегистрирован по месту жительства и поселился в квартире, нанимателями которой последовательно являлись ТИМОЩЕНКОВА Г.А. и ТИМОЩЕНКОВ В.Е., 02 июня 2004 года, то есть спорные жилищные правоотношения возникли до 01 марта 2005 года, в соответствии со статьёй 6 Жилищного кодекса РФ и статьёй 5 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при разрешении настоящего дела подлежат применению нормы Жилищного кодекса РСФСР.

Согласно части первой статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения.

В силу части второй статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Следовательно, ПРОНЧЕНКО О.С. как внук не был отнесён законом к членам семьи нанимателя жилого помещения и мог быть признан таковым в судебном порядке.

Членами семьи ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. как нанимателя спорного жилого помещения в силу прямого указания закона являлись только её сыновья, ТИМОЩЕНКОВ Г.Е. и ТИМОЩЕНКОВ В.Е.

Частью первой статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР предусмотрено, что наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

В соответствии с частью второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР граждане, вселённые нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Анализ приведённых выше норм жилищного законодательства позволяет суду сделать вывод о том, что ПРОНЧЕНКО О.С. как родственник (внук) мог быть признан членом семьи нанимателя ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А., имеющим равное с последней право пользования спорным жилым помещением, только при условии вселения его в это жилое помещение с письменного согласия нанимателя и всех совершеннолетних членов его семьи, последующего проживания совместно с нанимателем, ведения с нанимателем общего хозяйства и в случае отсутствия при вселении соглашения между ними об ином порядке пользования жилым помещением.

В силу требований части первой статьи 56 и части первой статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства вселения в спорную квартиру, совместного проживания там с нанимателем и ведения с ним общего хозяйства должен представить суду ПРОНЧЕНКО О.С.

Между тем достоверных, допустимых и убедительных доказательств, подтверждающих приобретение ПРОНЧЕНКО О.С. статуса члена семьи нанимателя жилого помещения, истец не представил.

Факт регистрации ПРОНЧЕНКО О.С. по месту жительства в квартире, нанимателем которой являлась ТИМОЩЕНКОВА Г.А., сам по себе не повлёк приобретения им статуса члена семьи нанимателя, поскольку подобная регистрация, являясь по существу административным актом, находится вне рамок жилищных отношений и не предусмотрена законом в качестве основания возникновения жилищных прав.

Как следует из показаний свидетеля ПОЛИЩУК С.А. (л.д. 104–105), она постоянно проживет в квартире № 20 в доме № 6 по улице А. Серебровской в городе Балтийске. В соседней квартире № 19 на протяжении почти 10 лет постоянно проживает ПРОНЧЕНКО О.С., который был вселён в это жилое помещение бабушкой, ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. На момент вселения истца в квартире проживал ТИМОЩЕНКОВ В.Е. Бывая у них в гостях, она видела, что в кухню куплен новый холодильник, а в квартире делался ремонт. После смерти ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. она в квартире № 20 не бывала. Со слов ТИМОЩЕНКОВА В.Е. и ПРОНЧЕНКО О.С. ей известно, что они вели совместный бюджет и делали общие покупки. О том, как именно у них был организован бюджет и велось общее хозяйство, она не знает.

Согласно показаниям свидетеля ЕРИНА О.В. (л.д. 105) он длительное время поддерживает дружеские отношения с ПРОНЧЕНКО О.С. В 2004 году истец переехал на постоянное место жительства в квартиру, расположенную по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19, где проживали его бабушка, ТИМОЩЕНКОВА Г.А., и дядя, ТИМОЩЕНКОВ В.Е. В эту квартиру ПРОНЧЕНКО О.С. перевёз свои личные вещи и стиральную машину. После переезда истец постоянно проживал в спорном жилом помещении, занимая отдельную комнату. Во время совместного проживания с бабушкой и дядей ПРОНЧЕНКО О.С.делал в квартире ремонт. Они на общие средства покупали холодильник, мебель и продукты питания.

Оценив эти свидетельские показания, суд полагает доказанными лишь факты вселения ПРОНЧЕНКО О.С. в квартиру № 19 в доме № 6 по улице А. Серебровской в городе Балтийске и его последующего совместного проживания в этом жилом помещении с бабушкой, ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А., и дядей, ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е.

То обстоятельство, что ПРОНЧЕНКО О.С. был фактически вселён в спорное жилое помещение и проживал в нём, наряду со свидетельским показаниями подтверждается его регистрацией по месту жительства в данной квартире 02.06.2004.

Никаких допустимых доказательств, опровергающих факты вселения ПРОНЧЕНКО О.С. в спорное жилое помещение и постоянного проживания в нём, администрация Балтийского муниципального района не представила.

Несмотря на установление фактов вселения и проживания ПРОНЧЕНКО О.С. в спорной квартире, суд не может считать показания свидетелей ПОЛИЩУК С.А. и ЕРИНА О.В. в части, касающейся ведения общего хозяйства, достаточными доказательствами для признания истца членом семьи ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. и ТИМОЩЕНКОВА В.Е., являвшихся нанимателями спорной квартиры.

Оба допрошенных свидетеля не проживали совместно с ПРОНЧЕНКО О.С., ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. и ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е., поэтому они не могут достоверно знать о действительном характере отношений указанных граждан, а также об обстоятельствах ведения ими общего хозяйства, формирования совместного бюджета и его расходования на общие нужды.

Показания свидетелей в части ведения общего хозяйства во многом носят предположительный характер и основаны на информации, полученной от других лиц, в том числе заинтересованного в исходе дела истца.

Одним из оснований для критической оценки показаний ЕРИНА О.В. является его длительная дружба с истцом и, как следствие, наличие заинтересованности в благоприятном для ПРОНЧЕНКО О.С. исходе данного гражданского дела.

Получение ПРОНЧЕНКО О.С. дохода в виде заработной платы в период проживания в спорной квартире само по себе не указывает на ведение им общего хозяйства с ТИМОЩЕНКОВОЙ Г.А. и ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е. за счёт данного источника дохода.

Никаких письменных доказательств, неоспоримо подтверждающих использование полученных сумм заработной платы совместно с доходами бабушки и дяди на приобретение мебели, предметов домашнего обихода, продуктов питания и другого имущества или на проведение ремонта спорной квартиры для удовлетворения общих нужд, ПРОНЧЕНКО О.С. суду не представил.

По итогам судебного разбирательства нельзя признать установленным и достоверно подтверждённым факт дачи ТИМОЩЕНКОВЫМ Г.Е. и ТИМОЩЕНКОВЫМ В.Е. как членами семьи нанимателя в июне 2004 года письменного согласия на вселение ПРОНЧЕНКО О.С. в квартиру, расположенную по адресу: г. Балтийск, ул. А. Серебровской, д. 6, кв. 19. Никаких допустимых доказательств, бесспорно подтверждающих наличие подобного письменного согласия, истцом не представлено.

Как установлено судом, на основании ордера № 11273 от 31.10.1991 ПРОНЧЕНКО Светлане Николаевне была предоставлена на условиях найма отдельная двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: город Балтийск, улица Артиллерийская, дом 8, квартира 2, на состав семьи три человека, включая её супруга, ПРОНЧЕНКО О.С.

Следовательно, ПРОНЧЕНКО О.С. как член семьи нанимателя ПРОНЧЕНКО С.Н. приобрёл самостоятельное право пользования указанной квартирой, носящее бессрочный характер.

Из содержания части третьей статьи 53 Жилищного кодекса РСФСР вытекает, что прекращение 25.09.1998 брака между истцом и ПРОНЧЕНКО С.Н. не повлекло автоматического прекращения у ПРОНЧЕНКО О.С. права пользования квартирой № 2 в доме № 8 по улице Артиллерийской в городе Балтийске.

До настоящего времени ПРОНЧЕНКО О.С. не был признан в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. Балтийск, ул. Артиллерийская, д. 8, кв. 2.

Кроме того, 21.11.2002 ПРОНЧЕНКО О.С. приобрёл в порядке бесплатной приватизации 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру № 7 в доме № 3 по улице Кронштадтской в городе Балтийске, после чего по своему усмотрению распорядился принадлежащей ему долей этого жилого помещения на основании договора купли-продажи от 28.11.2002 и тем самым добровольно отказался от права пользования приватизированной квартирой (л.д. 79, 100, 101, 114–115, 118–142).

Совокупность приведённых выше обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что ПРОНЧЕНКО О.С. не может быть признан членом семьи умершего нанимателя квартиры № 19 дома № 6 по улице А. Серебровской в городе Балтийске и не имеет самостоятельного права пользования этим жилым помещением.

Начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги на ПРОНЧЕНКО О.С., зарегистрированного в спорной квартире по месту жительства, и регулярное внесение им указанных платежей сами по себе не могут служить достаточным основанием для признания истца членом семьи умершего нанимателя.

Главой 8 Социальный наём жилого помещения Жилищного кодекса РФ на собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда социального использования не возложена обязанность по заключению договора социального найма жилого помещения с любым дееспособным гражданином, зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении.

С учётом установленных обстоятельств дела, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к окончательному выводу об отсутствии фактических и правовых оснований для признания ПРОНЧЕНКО О.С. членом семьи умершего нанимателя квартиры № 19 в доме № 6 по улице А. Серебровской в городе Балтийске и для удовлетворения исковых требований.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 194–199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ПРОНЧЕНКО Олегу Сергеевичу в удовлетворении иска к администрации муниципального образования Балтийский муниципальный район о признании членом семьи нанимателя ТИМОЩЕНКОВА Виктора

Егоровича, умершего 01 октября 2013 года, и о понуждении к заключению договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: город Балтийск, улица А. Серебровской, дом 6, квартира 19.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2014 года на шести страницах при помощи персонального компьютера.

Судья Балтийского городского суда

Калининградской области ДУДЕНКОВ В.В.

Ответы на вопрос (1):

Если не согласны с решением суда, нужно подать апелляционную жалобу