Вопрос перечисления переплаты по социальному займу в кредитную организацию - законодательная основа и возможность оспаривания

• г. Санкт-Петербург

Мною была приобретена квартира в строящемся доме (ЖСК), денежные средства использованы: 1. Беспроцентный социальный займ в рамках городской программы 2 млн. руб. 2. Собственные средства 800 т.р.

Займ дан на 10 лет, платежи фиксированные. Дом сдается, обмеры ПИБ показали минус 1,2 м 2, строит. Компания должна мне около 90 т. р. как переплату. Они говорят, что по закону если мой займ не погашен, то они эти деньги пересылают кредитной организации давшей займ, т.е оператору городской программы. Скажите, пожалуйста, на основании какого закона? Можно ли это оспорить? Мне бы хотелось эти деньги зачесть в счет доп, платежей в строит. Компанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор и платежки

При чем тут платежки? В договорах ничего об этом не сказано, иначе я бы не задавала вопрос. Есть только то,что застройщик обязан вернуть переплату

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право не только вернуть излишне уплаченные денежные средства, а также взыскать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата и возмещение морального вреда. Если требуется квалифицированная помощь, звоните, всегда готов помочь.