Увеличится ли пенсия в два раза после достижения 80 лет?

• г. Москва

На какую сумму увеличится пенсия после 80 лет? В состав трудовой пенсии по старости входит фиксированный базовый размер (ФБР). Сегодня он - 4 383,59 руб. По достижении пенсионером 80 лет ФБР увеличивается в два раза, то есть до 8766 руб. Она действительно увеличивается в 2 раза 4383 Х 2=8766?

Ответы на вопрос (1):

По достижении пенсионером 80 лет ему начинают выплачивать ещё одну фиксированную выплату страховой пенсии. Таким образом, восьмидесятилетним пенсионерам пенсия увеличивается автоматически на 4383,59 руб.

Перерасчет производится без подачи письменного заявления, непосредственно сотрудниками ПФР (обращаться в ПФР не надо).