Сбитая бездомная собака вызвала противотуманку, возникли проблемы с ГАИ - было ли составлено правомерное протокол?

• г. Пенза

Сбил собаку, собака убежала бездомная, видимых повреждений не было на машине, я уехал, через день

Увидел что противотумпнка не горит, вызвал ГАИ для ккаска. На меня составили протокол 12.27 часть 1. Правомерно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Правомерно. Лучше надо было сказать, что только что случилось и на этом месте. Для Каско обстоятельства не столь важны. Тогда бы ничего не составили.

Это ДТП? Нет ни повреждений и нет пострадавших

Дмитрий, Вы сами вызвали сотрудников ГИБДД.

Повреждение - это как указано выше противотуманка. Это и есть повреждение. Зачем их было вызывать? Поэтому они и выписали постановление. Как я понимаю Вы описали все ситуацию им.

Вызвал через день, когда сбил ничего видимого не было, т.е. я и не посчитал что ДТП.

Я понимаю. Но у Вас было 4 варианта:

1. Оставить место ДТП и отремонтировать противотуманку самому.

2. Сообщить о случившемся в дежурную часть и действовать по указаниям дежурного. В принципе он бы Вам сказал ехать дальше. Но зато бы была запись о звонке и сотрудники ГИБДД не составили протокол.

3. Вызвать сотрудников ГИБДД и сообщить, что только что ехали и из-за куста выскочила собака и ударившись о противотуманку убежала.

4. Обратиться напрямую в страховую компанию. Но по такой мелочи лучше обращаться когда до конца полиса КАСКО остаётся около месяца. Так проще указать все косяки по кузову, стеклам и т.д.

Т.е в суде нельзя доказать что это не ДТП?

Я извиняюсь, но привожу определение ДТП. ВЫ вызвали сотрудников и заявили о повреждении транспортного средства, при этом получили справку о ДТП для КАСКО.

Как Вы собираетесь доказать обратное? В суде Вы это не докажете. Да можете попытаться доказать отсутствие состава административного правонарушения, так как на первый взгляд никто не пострадал, собака убежала. [b]Теоретически могут прекратить как отсутствие состава или события правонарушения. Шансов у Вас 5%. Овчинка выделки не стоит. Есть 10 дней для обжалования постановления, обратитесь к начальнику ГИБДД или суд. Но вряд ли пойдут на прекращение. Нарушение с Вашей стороны есть.

Доро?жно-тра?нспортное происше?ствие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.